четверг, 16 февраля 2023 г.

В 44 года ушла из кино и устроилась в обычную школу. Ольга Сошникова


В 44 года ушла из кино и устроилась в обычную школу. Ольга Сошникова

Она является представителем той школы актёров, подлинных, настоящих, талантливых, которым верили и которых высоко ценили и ценят зрители.

Ольга Сошникова родилась 7 июля 1945 года в Москве. Росла в простой рабочей семье. Была ее жизнь похожа на жизнь многих девчонок послевоенной поры — бегала в школу, училась хорошо, потому что все предметы давались легко, занималась в самодеятельности и достаточно рано стала мечтать о творческой карьере.

Школу Ольга окончила с хорошими оценками в аттестате и успешно прошла громадный конкурс во ВГИК, став студенткой прославленного института кинематографии.


В фильмографии Ольги Ильиничны 24 работы, и очень-очень жаль, что так мало ролей у замечательной талантливой актрисы, хотя дело не в количестве картин, разумеется. Ее роли, все как одна, запоминаются своей выразительностью, внутренней глубиной, высокой степенью проникновения в сущность образа.

Вот юная Сошникова предстает перед нами в чудесной мелодраме режиссера Петра Тодоровского «Городской романс». Неторопливый сюжет, дивная музыка… Ольга играет Валю, подружку главной героини. Появляется на несколько минут на экране — такая светлая, восторженная, только что познакомившаяся с Женей (акт. Е.Киндинов), другом Маши (акт. М.Соломина).

Девушки едут в лифте, и Валя с упоением, радостно говорит о том, как ей понравился Машин избранник, особенно тем, что у него «хорошая улыбка» и еще, что «он высокий». Такая чистая, девчоночья непосредственность…


В фильме «Неподсуден», экранизации рассказа Льва Ющенко «Командир», актриса очень органична в роли Ольги, жены летчика Егорова (акт. О.Стриженов), которая трогает своим внутренним благородством, ведь не каждый человек способен любить так, как она.

Ольга — воплощение нежности и верности. Ее слова, обращенные у мужу, трогают сердце: «Знай — я очень счастливая!». Спокойная, цельная, надежная женщина, жена.


Следует отметить и роль Ольги Сошниковой в многосерийном фильме режиссера Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». На экране актриса предстает в образе некоего фанатичного, твердокаменного существа, гестаповки Барбары Крайн. Милое, доброе, умное лицо Сошниковой мы видим в картине холодным, бесстрастным, жестким.


Актриса прекрасно справилась с образом своей героини, что говорит о таланте, который позволяет играть ей разноплановые роли.

Ольга Ильинична играла в фильмах «Любовь Серафима Фролова», «День да ночь», «Седьмое небо», «Чокан Валиханов», «Отроки во Вселенной», сыграла жену Фридрихсена в картине Марка Захарова «Убить дракона».


После окончания института кинематографии Сошникова некоторое время жила в Казахстане, куда уехала вместе с мужем и маленькой дочуркой Айгуль. Ее супруг работал на «Казахфильме», но в 80-х г.г. актриса с дочерью возвратилась в Москву.

В 1989 году, сыграв эпизодическую роль в картине «Не сошлись характерами», 44-летняя актриса решила уйти из кино. Работала в одной из столичных школ, где создала не просто драматический кружок, а замечательный детский театр — готовила праздничные постановки, спектакли для детей.


В 2002 году режиссер Андрей Прошкин пригласил Сошникову сыграть крошечный эпизод в своей картине «Спартак и Калашников». Это было последнее появление актрисы на большом экране. Сейчас Ольга Ильинична полностью отдает себя семье — у нее чудесная дочь и внуки. Счастливая мама и бабушка, а не только восхитительная актриса.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab