воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Татьяна Аксюта: как живёт звезда фильма «Вам и не снилось»


Татьяна Аксюта: как живёт звезда фильма «Вам и не снилось» 

Для актрисы Татьяны Аксюта, которая сыграла роль Кати Шевченко, картина стала удачным стартом карьеры. Но в кино она давно не снимается: так и запомнилась зрителям «вечной девочки». Почему Татьяна Аксюта исчезла с экранов и как складывается её судьба?


Татьяна Аксюта (Голубятникова) родилась в 1957 году. Она и не думала становиться актрисой: мечтала быть учителем истории. Но экзамены в педагогический не сдала даже со второй попытки.

И тогда Татьяна вспомнила о давнем увлечении: она очень любила поэзию и театр. Да к тому же недавно пережила неудачную влюблённость и не знала, куда «вылить» все накопившиеся эмоции. Помогла сцена.

В ГИТИС её взяли сразу, а потом так же охотно приняли в Центральный детский театр. Ещё студенткой Аксюта сыграла свою первую роль в фильме «Перед экзаменом». Но большая слава пришла к Татьяне в 1981 году, когда её взяли на главную женскую роль в фильме «Вам и не снилась» об истории современных Ромео и Джульетты.

Татьяна Аксюта была утверждена сразу, а вот актёра на главную мужскую роль подбирали долго. А потом нашли идеальную кандидатуру: Никиту Михайловского.


Зрители даже не подозревали, что на момент съёмок Никита учился в 9 классе, а Татьяне было уже 23 года. С тех пор за актрисой закрепилась слава «вечной девочки»: она всегда при своём миниатюрном росте и внешности выглядела младше реального возраста.

После премьеры фильма Татьяна Аксюта получала мешки писем от поклонников. Кто-то просил совета или предлагал помощь (настолько поверили, что актриса и в жизни переживает драму). Некоторые послания так впечатлили Татьяну, что она отвечала на них. А кто-то признавался ей в любви. Но кавалеры со всей страны не знали, что актриса уже замужем.


В ГИТИСе Татьяна познакомилась с Юрием Аксютой, который сейчас занимает высокий пост на Первом канале. А тогда он был скромным студентом из Эстонии, жил в общежитии.

Татьяна считалась самой маленькой на курсе, а Юрий — самым высоким. И многие удивились, когда эта с виду негармоничная пара сыграла свадьбу.


Много лет Татьяна Аксюта была успешнее своего мужа и больше зарабатывала. Пока Юрий не мог найти работу, Татьяна уже стала ведущей актрисой в театре и активно снималась в кино: на её счету роли в фильмах «Душа», «Там, на неведомых дорожках…», «Сказка странствий», «Прежде, чем расстаться», «Полевая гвардия Мозжухина».

Она и ребёнку успевала посвящать время: в 1984 году у Татьяны и Юрия появилась дочь Полина.


Но всё же Татьяне больше нравился театр, и в начале 90-х она навсегда покинула киноиндустрию. На театральной сцене Аксюта почти до 50 лет играла роли детей и подростков. Или, как сама говорит, «мальчиков и зайчиков».

А потом решила: всё-таки, скоро это будет выглядеть странно. И в 2002 году покинула театр.


Несколько лет назад Татьяна и Юрий Аксюта расстались: теперь он уже был не «мужем известной актрисы», а влиятельным человеком, рядом с которым появились другие женщины.

А Татьяна Аксюта уже больше 20 лет преподаёт в детском Доме творчества. Актриса говорит, что чувствует себя гармонично в окружении детей. Ведь в душе она по-прежнему остаётся молодой — такой, какой её любят зрители.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab