воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Топ-10 лучших фильмов, снятых на основе книг


Топ-10 лучших фильмов, снятых на основе книг

Среди миллионов различных фильмов есть особый их вид – фильмы, снятые по известным книгам. Такие киноленты обычно уступают своим печатным вариантам, однако есть и достойные работы. Именно о таких и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Здесь вы найдете 10 самых удачных экранизаций книг. Все они крайне профессионально сняты, глубокомысленны, душевны и трогательны. Эти фильмы для думающего, чуткого зрителя, которому нравится углубляться в свои размышления после просмотра.

Если вы как раз относитесь к этому типу личностей, обязательно сохраните эту подборку – она вам будет по душе.

Приятного просмотра!

Пианистка


Драма «Пианистка» немецкого режиссера Михаэля Ханеке получила множество престижных кинонаград, в том числе три премии Каннского фестиваля и «Сезар». Картина снята по одноименному роману австрийской писательницы, лауреатки Нобелевской премии Эльфриды Елинек.

Фильм рассказывает непростую историю Эрики (Изабель Юппер), профессора Венской консерватории. Она преподает самым талантливым ученикам специальность по классу фортепиано, прививая молодым умам любовь к Шуберту и Шуману.

Эрика живет в небольшой квартирке со своей матерью (Анни Жирардо), пожилой женщиной с ужасным характером, которой удалось не только довести мужа до сумасшедшего дома, но и сломать психику собственной дочери. Всю жизнь она растила Эрику для своего личного пользования, боясь остаться одной к старости и умереть в одиночестве. И в результате Эрика оказалась запертой в ловушке материнского кокона, разрываясь между ней и внешним миром…

Игра в имитацию


Интереснейшая экранизация, основанная на исторических фактах.

Британская разведка собирает лучших математиков и ставит перед ними амбициозную цель: взломать код фашистской шифровальной установки. Руководить процессами мозгового штурма поручено выдающемуся ученому Алану Тьюрингу (Бенедикт Кэмбербетч). При всей своей гениальности криптограф абсолютно невыносим в плане общения с людьми: он заносчив и дерзок.

Медиатором, который сделал возможным функционирование группы, стала единственная принятая в команду женщина-криптограф Джоан Кларк (Кира Найтли).

Впрочем, эта история вовсе не о любви мужчины и женщины, как может показаться на первый взгляд.

Вместе им предстоит создать первый в мире компьютер, который бы смог перехватывать радио-сигналы врагов.

Разрисованная вуаль


Современная экранизация романа Сомерсета Моэма «Разрисованная вуаль».

Начало ХХ века, Шанхай. Английский врач узнает об измене жены. Хотя пылких чувств между супругами нет, его самолюбие задето. Уолтер решает «уколоть» Китти, приняв предложение работать в глухой китайской провинции. Как он и предполагал, женатый любовник его жены не был готов круто менять свою жизнь ради влюбленной в него Китти и ей, аристократке по рождению, не остается ничего другого, как вместе с мужем отправиться в сраженную холерой деревушку. А дальше события начнут развиваться совершенно непресказуемым образом…

Госпожа Бовари


Роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» является не только шедевром мировой литературы, но и одним из самых популярных произведений для экранизации.

Оставив учебу в монастыре, Эмма Руо готовится выйти замуж за сельского врача Шарля Бовари. Накануне свадьбы девушка свято верит в то, что грядет счастливейшее время ее жизни, однако эти надежды так и оправдаются.

Вместе с мужем Эмма переезжает в маленькую деревушку Ионвиль, где ничего не происходит, и каждый день похож на другой. Шарль, на которого она еще недавно смотрела с такой любовью у алтаря, теперь вызывает у нее лишь разочарование: вечно увлеченный своими пациентами, он чужд романтики и фантазии и считает, что на свете нет ничего лучше спокойствия. Но не о такой жизни мечтала Эмма…

Лекарь: ученик Авицены


Увлекательный фильм по одноименному роману Ноа Гордона о невероятном, полном опасностей и интересных встреч пути молодого героя к постижению медицины.

Сюжет разворачивается в XI веке в Англии, в то время, когда многие знания канули в Лету, благодаря тому, что церковь боролась против черной магии во всех ее проявлениях. Медицина также потеряла фундаментальные основы, которые были заложены Гиппократом и римскими врачами.

Роберт Коул – мужчина, который имеет необыкновенный дар: он может чувствовать смертельную болезнь любого человека. Впервые он заметил это в себе, когда, будучи маленьким мальчиком, почувствовал, что его родная мать умрет от приступа аппендицита. Роберта безудержно влечет к постижению медицины, он начинает долгий путь и в итоге встречает своего истинного наставника…

Эскобар


Биографическая драма расскажет об истории жизни Пабло Эскобара — колумбийского политического деятеля и одного из самых известных и жестоких преступников XX века.

В основу картины легли мемуары журналистки и любовницы Эскобара Вирджинии Вальехо. Главные роли в фильме исполнили лауреаты премии «Оскар» Пенелопа Крус и Хавьер Бардем.

Эскобар и Вальехо познакомились в 1983 году. К тому моменту имя Пабло Эскобара было знакомо практически каждому жителю Колумбии, а приемы в его доме посещали сливки общества – художники, бизнесмены, футболисты, журналисты, модели.

На Вальехо произвели большое впечатление благородные жесты Эскобара: из собственных средств он финансировал строительство домов для бедняков. После этого журналистка решила, что ей все равно, откуда Эскобар берет деньги, — главное, как он их использует…

Жена смотрителя зоопарка


В основу сюжета положена реальная история. В 1930-х годах Ян Жабинский был директором Варшавского зоопарка и со своей женой Антониной жил на его территории. Антонина очень любила животных — она относилась к своим питомцам словно к родным детям. Но размеренная, полная приятных забот жизнь закончилась с началом Второй Мировой войны и вторжением нацистской Германии в Польшу.

Зоопарк закрыли, а многие животные погибли при бомбардировке города. Ян становится участником польского подполья. Вместе с женой он прячет сотни евреев в опустевших клетках и еще дюжину — в собственном доме.

В нечеловеческих условиях супруги стараются помочь подполью, расположенному на территории бывшего зоопарка, поддерживать людей, которые оказались на их попечении, да и несчастных животных, сумевших выжить.

Посмотрев любой из этих фильмов, вы получите истиное эстетическое удовольствие.

Приятного просмотра!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab