понедельник, 30 января 2023 г.

Почему детям нравился Волк, а не Заяц?


Почему детям нравился Волк, а не Заяц?

Один из самых любимых, желанных и — ожидаемых мультфильмов моего детства назывался «Ну, погоди!» Если несколько выпусков кряду — это праздник души, именины сердца.

Нынче пресыщенные господа выражают запоздалое и какое-то снобское «фи», сравнивая Волка-Зайца с голливудскими аналогами. Но лично мне — по итогам — больше нравится советский вариант. Не то, чтобы он лучше сделан, нет. Он — ближе. Он — мое детство. Почему вдруг вспомнилось?

Одна дама примерно моего возраста написала в комментариях, что её первой детсадовской любовью был …антропоморфный Волк из «Ну, погоди!» Вспомнилось, что это был один из любимых героев, как девочек, так и мальчиков.

Не знаю, как у вас во дворе, детском садике, младшей школе, …пионерлагере, но лично я ни разу не встречала фанатов положительного Зайца, который вроде как виноват перед брутальным Волком только тем, что он — еда в пищевой цепочке.


Это хищный гопник/cтиляга (!) хотел сожрать — в прямом смысле этого слова! — несчастного и миленького зайчишку. Ан нет. Мальчикам хотелось, чтобы волчара наконец-то поужинал зайчатиной, а девочкам типаж Волка импонировал, потому что женщины часто любят «плохих».

Более того, если Заяц являл собой некую слабенькую схему с мало выраженной темой (он хороший, чистенький и — жертва), то Волк был ярко выраженной натурой.


Зайца достраивала фантазия. Этакий мальчик-отличник, которых не любили не только в классе, но …и — классики. Классики детской литературы, создававшие для советских подростков образы всяких Мишек-Витек-Пашек, хулиганящих в школе и читающих «Графа Монте-Кристо», сидя на голубятне.

Волк и был продолжением тех пацанчиков с рогатками и без. Волк автоматически считывался, как «свой», в отличие от рафинированного Зайца с «хорошими манерами» и ласковым голоском.


Но есть и ещё более глубокий слой восприятия, практически первобытный. Человеку гораздо приятнее ассоциироваться себя с догоняющим волком, нежели с убегающим зайцем.

Человек-пещерный был одновременно и хищником, и добычей, а потому в «прошивке», в подсознании остались эти формулы. Дети, пока ещё не обременённые культурологической, воспитываемой веками жалостью к «слабому», автоматически выбирали волка, тотем.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab