вторник, 31 января 2023 г.

Ее раздражали его песни, она требовала, чтобы он мыл посуду и убирал за собой: Владимир Высоцкий и Изольда Жукова


Ее раздражали его песни, она требовала, чтобы он мыл посуду и убирал за собой: Владимир Высоцкий и Изольда Жукова

Иза была, пожалуй, единственной из всех женщин Владимира Семеновича, для кого он не был кумиром.

Для нее он был просто Володей, без тянувшегося шлейфа поэтической и актерской славы, всесоюзной известности и всенародной любви.

Я думаю, что вот эти первые отношения в его жизни – они были самые здоровые с психологической точки зрения.

После Изы была Абрамова, которую Высоцкий таки повел под венец, но которой нещадно изменял, пил, поднимал руку и полностью сломил морально. Потом было еще много муз, любовниц, жен, в том числе и самый известный в его жизни союз – с Мариной Влади.

Ну и «венцом» жизни барда, наполненной излишествами и гедонизмом, стала преждевременная смерть.

Веди он более умеренный образ жизни, будь рядом с ним женщина, которая сдерживала бы его пороки (такой и была Изольда), Высоцкий мог прожить бы еще лет 30. Но он не жил – горел, вот и сгорел раньше времени.


Владимир Высоцкий оставил неизгладимый след в творческом наследии СССР.

***

Изольда родилась и первые 18 лет жизни провела в Горьком (ныне Нижний Новгород). Она была простой советской девушкой, с практичным характером, целеустремленной и заземленной.

Иза Жукова стала первой женой (они прожили вместе около семи лет) Владимира Семеновича. Они вместе учились в Школе-студии МХАТа, причем Изольда на тот момент состояла в отношениях, но ради Высоцкого ушла из них.

Впервые молодые обратили друг на друга внимание на вечеринке у однокурсницы.

Изольда сначала отвергла его ухаживания, но он не сдался и стал ходить за ней по пятам (впоследствии Высоцкий повторял эту тактику со всеми женщинами, которые не отвечали ему взаимностью).

Его привлекли ее хрупкость и женственность, которые, впрочем, были лишь фасадом. Как было сказано выше, Жукова имела практичный, хваткий характер.

***

Через некоторое время стали жить вместе. А когда надумали официально оформить отношения, решили обойтись без торжества: зачем, если они и так давно уже муж и жена?

Она не «заглядывала ему в рот», требовала убирать за собой, самостоятельно мыть за собой тарелки и стирать свои вещи. И он подчинялся.

Ее часто раздражали его песни, которые он мог наигрывать на гитаре часами без перерыва. Иногда она вслух высказывала свое раздражение и вовсе запрещала в их комнате играть или петь, ему приходилось уходить.

Но при этом он даже не думал бросить ее: такое жесткое декларирование своих желаний со стороны женщины, как ни странно, мужчины воспринимают с благодарностью.

И хотя уже в те годы Высоцкий стал крепко выпивать, первая жена некоторое время пыталась сдерживать эти его порывы самоуничтожения.

Точкой раздора и последующего распада отношений стала потеря ребенка. Изольда родила малыша, но спустя три дня он умер. Она тяжело переживала это событие.

Спустя несколько лет, уже после расставания с Высоцким, после переезда в Нижний Тагил, она все же стала матерью сына, и дала ему имя Глеб Высоцкий.


Судя по всему, Изольда не до конца понимала, что ее супругу суждено стать великим бардом.

***

Ну а развелись Высоцкие, так как певец изменил Изольде с Людмилой Абрамовой, которая оказалась в положении и впоследствии он на ней женился.

«На другой день мы за руки пошли подавать заявление на развод. Бродили, оказались у дома, где жил Тарханов. Вспомнили, как сидели у него в длинной узкой комнате, пили кьянти из плетеной круглой бутылки из самой Италии. Помолчали, прижавшись, и пошли в официальное учреждение. Мы договорились, что я сохраню фамилию. В мае 1965 года пришла куцая бумажка с ладонь. Она известила меня, что «брак расторгнут». Она ни о чем не могла меня известить — я не верю казенным бумагам» (с)

После развода с Высоцким она уехала жить и работать в Нижний Тагил, и осталась там на долгие годы, служила в местном Драматическом театре вплоть до последних дней своей жизни. Скончалась в Нижнем Тагиле, в возрасте 81 года.


В последующих интервью актриса отмечала, что не жалеет о времени, проведенном с Высоцким, и до сих пор любит его.

Через много лет после расставания Изольда Высоцкая написала книгу о своих отношениях с Владимиром Семеновичем – «Короткое счастье на всю жизнь».

Владимир Высоцкий, в свою очередь, еще в 60-х посвятил своей первой жене строки:

«О нашей встрече что и говорить, – Я ждал ее, как ждут стихийных бедствий! Но мы с тобою сразу стали жить, не опасаясь пагубных последствий.»



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab