четверг, 26 января 2023 г.

Ростислав Плятт и его «пляттские» розыгрыши


Ростислав Плятт и его «пляттские» розыгрыши

Ростиславу Плятту помогал в жизни его имидж весельчака и мастера розыгрышей. О хулиганских выходках актёра ходили были и небылицы.


Проживая в одном доме, Плятт с Никулиным часто ходили друг к другу в гости.


Максим Юрьевич Никулин вспоминал эпизод из истории закадычной дружбы своего знаменитого отца и Ростислава Яновича, когда ему пришлось по просьбе матери забрать из гостей засидевшегося отца. С ним и был и его товарищ, тоже изрядно засидевшийся:


Раз поздним вечером, возвращаясь из театра, Ростислав Янович увидел во дворе страшно грязную машину Никулина. Он вывел на ней пальцем:

«Помой машину, дурак».

В два часа ночи у Плятта зазвонил телефон и голос Никулина произнёс:

«Машину помыл, сам дурак».

Неутомимые шутники любили подшутить и над родственниками. Однажды Юрий Владимирович Никулин принял приглашение Плятта на премьеру его спектакля. Взял с собой жену и любимую тёщу. Перед спектаклем Плятт предложил Никулину сделать одной из его дам сюрприз со сцены.

Была у них такая проверенная форма сюрпризов. Тот мгновенно выпалил: «Тёще!» И вот по ходу пьесы актёр произносит длинный монолог, глядя в окошко, и говорит:

«Противный дождик всё еще идет. А бедная Мария Петровна выгуливает собачку Кутю», —

и далее по тексту пьесы. Зрители ничего не поняли, и только ряд, где сидели Никулины, сотрясался от сдавленного смеха. А тёща Мария Петровна с округлившимися глазами не могла поверить, что со сцены сказали про неё.


Рассказывают, на одном из спектаклей, когда актёру нужно было встать спиной к зрительному залу и лицом к артистам, Плятт приподнял шляпу, и все увидели у него на лбу ругательное слово. Артисты, давясь от сдерживаемого смеха, до конца представления с трудом проговаривали свои реплики.


В одном из спектаклей герой Плятта должен был снять простыню с трупа и опознать его. Так вот у трупа вдруг оказывались клоунские усы или платочек на голове. Попробуйте, Ростислав Янович, удержаться от смеха, если в такой ситуации даже улыбка неуместна!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab