воскресенье, 4 декабря 2022 г.

Знаменитый московский грузин : Олег Басилашвили и его упущенные роли


Знаменитый московский грузин : Олег Басилашвили и его упущенные роли

26 сентября 1934 году в Москве появился на свет мальчик, которому предстояло пройти через множество жизненных испытаний, и воплотить на театральной сцене и в кино самые противоречивые образы.

Прозвище от друзей

Коллеги-актёры прозвали Басилашвили Князем, подчёркивая принадлежность Олега Валериановича к древнему грузинскому роду. Кайхосро, его прадед по отцовской линии, владел землями села Корби Горийского уезда.

Территория предка и сейчас принадлежит актёру, но он ей не пользуется.

Возвращение фамилии

Дед актёра носил фамилию Бачилов (Басилов), а отец, Валериан Ношреванович, восстановил грузинский вариант – Басилашвили.

Студенческий брак

В школе-студии МХАТ вместе с Басилашвили училась Татьяна Доронина, и уже на 2 курсе между ними начались романтические взаимоотношения.


В Казахстане на съемках фильма «Первый эшелон» однокурсники сыграли свадьбу, пригласив Олега Ефремова в качестве посажённого гостя.


Позже торжество скромно повторили в столице. Однако семейная жизнь складывалась непросто.

Карьера молодой жены складывалась намного успешнее, чем у мужа. К тому же, неожиданно приехав к Басилашвили в киноэкспедицию, Татьяна Васильевна застала его в двусмысленной обстановке. Расстроенная актриса не сумела справиться с обидой на мужа, и прервала беременность двойней.

Актёры сохраняли подобие брака.

Кроме того, именно Доронина, замеченная Георгием Товстоноговым, поразила руководителя Большого Драматического театра твёрдым заявлением о том, что она пойдёт к нему работать только вместе с мужем. Условие восходящей звезды было принято.

Она обеспечила Басилашвили место в труппе, но через несколько лет подала на развод. На вопрос судьи о причине развода Олег Валерианович и Татьяна Васильевна хором ответили: «Не ваше дело».

Секрет второй семьи

Повторно Басилашвили женился на журналистке Галине Мшанской.


У женщины тоже уже был неудачный опыт семейной жизни. Она воспитывала дочь Ольгу, которую Басилашвили принял как родную. Девушка носит отчество и фамилию актёра, и он любит её также, как и родившуюся в 1973 году Ксению.

В 2009 Басилашвили первый раз стал дедушкой. Ксения родила дочку Маринику. В 2013 у актёра появился внук Тимофей.


Союз Басилашвили и Мшанской проверен временем. Пара до сих пор вместе.


Дебютное появление в кино

5-летнего Олега Басилашвили можно заметить в знаменитой комедии «Подкидыш», но в титрах его фамилию не указали.


Упущенные возможности

Рязанов хотел, чтобы Ипполита в «Иронии судьбы…» сыграл именно Басилашвили. Были успешно отсняты пробы, но из-за смерти отца Олегу Валериановичу пришлось отказаться от роли. Однако в эпизоде, когда Лукашин в ярости выбрасывает в окно фотографию Ипполита, на снимке можно заметить Басилашвили.

Поступившее от Михалкова приглашение участвовать в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» актёр тоже был вынужден отклонить по личным обстоятельствам.

Мистическая роль

Режиссёр Владимир Бортко предложил Басилашвили сыграть Воланда в экранизации «Мастера и Маргариты», хотя актёру было уже за 70, а в романе мессир описывается как человек средних лет.


Невзирая на дурные слухи о несчастьях, сопровождающих попытки перенести сюжет Булгакова на экран, Олег Валерианович согласился.

Совершенно неожиданно на съёмках во время произнесения монолога Воланда Басилашвили захрипел, а вскоре совсем потерял голос. Как установили врачи, у актёра произошло кровоизлияние в правую голосовую связку. После лечения Олег Валерианович вернулся к работе, и создал глубокий образ неоднозначного персонажа.

Заметных ролей в фильмах Басилашвили пришлось ждать достаточно долго, но зато каждый из его персонажей, будь то беспринципный карьерист Юрий Самохвалов и слабохарактерный Андрей Бузыкин, получился невероятно объёмным.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab