суббота, 26 ноября 2022 г.

Если бы не он, то про кино для детей забыли бы вообще: Ролан Быков


Если бы не он, то про кино для детей забыли бы вообще: Ролан Быков

Всю свою творческую жизнь Ролан Антонович мечтал сыграть Пушкина. Наконец на сцене МХАТа поставили спектакль «Медная бабушка» с Быковым в главной роли. Но руководство театра увидело в этой роли очернение поэта, и министр культуры Екатерина Фурцева запретила постановку. Тогда Ролан Антонович спросил Екатерину Алексеевну: Вам нужен образ повыше и поярче? Да, ответила та. «Тогда Вам нужен не Пушкин, а Дантес», – ответил печально Ролан Быков и ушел.

Он родился 12 октября 1929 года в Киеве. Его назвали Роландом, именно так он значился в свидетельстве о рождении, а потом и в паспорте. Вообще, его ФИО – это отдельный сценарий, по которому можно снять кино. Его отец – Семен Геронимович Гордановский, красноармеец (воевал в дивизии Буденного), поляк по происхождению. Он прошел четыре войны, а после австрийского плена в Первую мировую стал Антоном Михайловичем Быковым.


Любимую свою, Эллу Матусовну Ситняковскую, которая после замужества стала Ольгой Матвеевной Быковой, он встретил на фронте. Когда родился будущий актер, то в ЗАГСе напутали с отчеством и записали его как Анатольевича, вместо Антоновича, да еще и дату поставили на месяц младше. Быков праздновал свой день рождения дважды.

Когда Ролану, а точнее, как его звали в семье, Ролику было четыре года, его отца перевели в Москву, а Академию внешней торговли. Семья из четырех человек жила рядом с Павелецким вокзалом в 12-метровой комнате в коммуналке на 43 семьи. Ролан был настоящим дворовым мальчишкой, постоянно участвуя во всяких драках двор на двор. Он легко мог стать хулиганом и вором и жить от отсидки до отсидки. Но стал одним из величайших актеров и режиссеров.


Семья жила как все в то время – было что поесть и во что одеться, а все остальное было уже роскошью. Когда мальчишки просили отца повести их в театр, то тот всегда отвечал, что у них дома и так каждый день по 43 спектакля.

Но Ролан всегда знал, чего он хочет и всегда знал, как этого добиться. Его имя известно наверное каждому, однако мало кто знает, что свое право быть актером он отстаивал на протяжении всей своей жизни.


В 7 лет он пошел в театральную студию, где ему быстро стали давать главные роли. В «Щуку» поступил без труда не смотря на маленький рост и плохую дикцию. В театр им.Вахтангова его не приняли и он пошел в ТЮЗ, который театральные мэтры считали второсортным, ведь вместо Гамлета играть веселую чернильницу – это недостойно. А вот Ролану в ТЮЗе было очень комфортно, именно там в полной мере раскрылся его талант работы с детьми. Он играл по 50 спектаклей в месяц, «дедморозил», вел утренники и создал детскую театральную студию.

Ролан Быков снялся в огромном количестве фильмов. Он мог сыграть кого угодно максимально убедительно, даже если персонаж появлялся всего на минуту-две – его запоминали. Кто не улыбнется при одной только фразе «фефекты фикции», а ведь роль была крохотная, пятиминутная. Но даже такой великий актер как Евгений Евстигнеев в той сцене так и не смог сдержать хохот, несмотря на десятки дублей. Сцена так и вошла в фильм с «расколом» Евстигнеева, что конечно же не сделало ее хуже.


Играя Скомороха у Тарковского он отказался от балетмейстера и выстроил весь свой эпизод сам, включая частушки и танцы. Получился действительно незабываемый образ, который очень точно вписался в настроение картины «Андрей Рублев». Правда после работы с Быковым Тарковский дал себе обещание больше не звать в фильм режиссеров (на счету Быкова с десяток лент).

Ролан Быков создатель и президент Международного Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества. Он неустанно говорил, что нельзя забывать о детях, что детское кино нужно финансировать по отдельной статье. Такая настойчивость часто аукалась ему, но он не хотел сдаваться.


Ради детских фильмов он отказался от актерства, мало снимался, практически ничего не ставил. Нечеловеческими усилиями Быков собирал деньги на производство детских фильмов. Если бы не он, то про кино для детей забыли бы вообще. Да в общем-то и забыли, после того, как он скончался.

Нет тех режиссеров, которые могли бы работать с детьми так, как этот делал Ролан Быков.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab