вторник, 29 ноября 2022 г.

Почему мы перестали ходить друг другу в гости: цитата Отара Иоселиани


Почему мы перестали ходить друг другу в гости: цитата Отара Иоселиани

Евгения пишет: Жили с мужем в Сочи. Вы, наверное, представляете, какое паломничество друзей и родственников всех мастей приезжало к нам с весны по осень? Муж очень любит посиделки с шашлыками, а я только и думала о том, как вежливо всем отказать. Муж упрекал в том, что я не гостеприимная. Ссорились. Было жаль денег и времени на посторонних людей. Развелись.

Майя пишет: Еду к родной сестре во Владивосток. И в голову не пришло жить у нее. Сняла номер в гостинице.

Ольга спрашивает:

А вы не считаете, что сейчас мы отказываемся от родственников, а придет время наши дети, внуки откажутся от нас и будут также говорить о занятости? Ужасное время, как хочется в СССР...

Елена вспоминает:

В конце 80-х начале 90-х жили на Д.Востоке, в военном городке, двери не закрывались. С девчонками помогали друг другу: кому суп сварить, кому укол поставить, за детьми присмотреть, пеленки постирать. Выбрались из тяжелейшего времени. А сейчас даже к сыну без звонка не зайдешь...

Галина расстраивается:

Помню свое детство, всегда в доме было много гостей. Мама вставала в 5 утра, чтобы приготовить и накрыть на стол. Нас, детей, выгоняли на улицу, чтобы мы не мешали. И помню, как мы по десять человек спали на полу, штабелями.

Прошли годы. Все родственники живут зажиточно. И хоть бы кто вспомнил о нас с мамой и пригласил к себе. Моя душа не принимает гостей...

Советский режиссер Отар Иоселиани сетует:

Мы утратили способность жить спокойно: писать акварели, играть на фортепьяно, принимать гостей, вести дневники, устраивать пикники. Почему у нас не хватает на всё это времени?

Почему я не могу прийти к человеку без предварительного звонка и быть уверен, что он будет мне рад?

Чем все так заняты?

Пушкин, Мусоргский, Маяковский тоже работали как безумные, но у них оставалось время на общение с людьми, развлечения, светскую жизнь, даже на пьянство.

А потом этот наглец и безобразник Эдисон всё испортил: граммофон, лампочка, телефон — это ужасные изобретения. Они съели у нас время.

Некорректно сравнивать аристократа и богача Пушкина и его окружение с современными людьми, живущих в тесных квартирах, бегущих на работу в толпе народа, стоящих в пробках.

У них - штат прислуги и няни, мы себе такую жизнь позволить не можем.

Наши гости - это не дворяне на балу.

Лишь 1% населения России может себе позволить накрыть стол без ущерба для бюджета и выслушать, все, что захотят сказать ему захмелевшие гости, без ущерба для психики.

Что во времена царя, что сейчас люди весьма ценили свое личное время, фильтровали круг общения. И не принимали у себя непрошенных, неприятных визитеров.

Светлана уверена: Изменилось само качество гостей. Люди приходят уставшие, раздраженные, голодные, но привередливые. Говорят только о том, как все плохо: начальник самодур, дети не слушаются, денег не хватает, родители больные и старые. После таких посиделок я эмоционально выпотрошенная. Таких гостей мне не надо, новостями можно и по телефону обменяться.

Народная мудрость гласит: "Золотой гость - на час".

Невозможно с ней не согласиться.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab