среда, 30 ноября 2022 г.

Зачем мушкетерам были нужны такие широкополые шляпы


Зачем мушкетерам были нужны такие широкополые шляпы

Каждый, кто смотрел любую из экранизаций «Три мушкетера», наверняка обращал внимание на то, какие роскошные шляпы с полями носят герои событий!


Вот только приходилось ли почтенной публике задумываться о том, зачем мужчинам в то время в принципе понадобились такие странные огромные головные уборы? Наверняка за шляпой с полями стоит целая история?

Как раз довелось читать интересную «версию» о том, что шляпа с полями прижилась в Европе главным образом потому, что помогала защитить роскошный парик господина от ведра нечистот, вылитых из окна на улицу.

Версия очень смелая и интересная! Хотелось бы предложить тому, кто это придумал надеть на голову шляпу с полями в стиле XVII века и вылить себе на голову кастрюлю воды и потом посмотреть, что получится.

Ничего хорошего ни со шляпой, ни со всей остальной верхней одеждой. В общем, от причуд средневековой городской жизни шляпа точно не спасет. Почему?


Потому что большинство «мушкетерских» шляп с полями – фетровые. Фетр – это тонкий войлок, плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти.

Войлок неплохо пропускает воздух, при этом обладает низкой теплопроводностью. Материал хорошо впитывает, но плохо пропускает воду, из-за чего фетровая шляпа при намокании нуждается в постоянном правильном уходе.

В противном случае фетр будет принимать новую форму — ту, в которой успел высохнуть. В общем, фетровая шляпа хотя и спасет на некоторое время от дождя, слабо подходит на роль зонтика от атмосферных осадков.


Использование шерсти при создании головных уборов не было чем-то новым для XVI-XVII веков. На самом деле валяли шерстяные шапки люди с глубокой древности.

И в первую очередь делали для себя такие крестьяне. Изготавливались шерстяные шапки для защиты головы в первую очередь от палящего солнца.

Пастухи с античных времен часто комбинировали ношение шерстяных головных уборов с шерстяными плащами, которые защищали от осадков и могли работать одеялом в ночное время.

Чего уж там, именно в шерстяных плащах римские легионеры в свое время прошли маршем от Италии до Британии на севере и Египта на юге.


Собственно, «городская» фетровая шляпа Нового времени развилась в свое время из крестьянских головных уборов, сделанных из шерсти.

Широкие поля особенно актуальны были для центральной и южной Франции, Италии и Испании по причине наличия палящего солнца на протяжении большей части года.

Собственно, именно в этих регионах «мушкетерская» фетровая шляпа в XVII веке и приобрела наибольшую популярность! И связано это было, как и все прочие «лучшие вещи цивилизации», с войной (сарказм).


Есть сегодня такая страна – Голландия. Когда-то это было 17 Нидерландских провинций Испанской империи.

В 1566 году началась Нидерландская революция – война за политическую и экономическую свободу будущих голландцев от испанского владычества.

Были там два гражданина: Вильгельм I Оранский (папа) и Мориц Оранский (сын), которые первыми провели полноценную военную реформу, окончательно превратив феодальное войско в регулярную наемническую армию.

Армия нового типа отличалась от феодального ополчения в первую (но не главную) очередь радикально возросшей численностью. И как несложно догадаться, набирали в армию «любую сволочь».

Ну, а она уже тащила из народа в войска все самое лучшее! В том числе из крестьянской среды в армейскую пришла и та самая фетровая шляпа с полями, которая была исключительно практична при длительных маршах под палящим солнцем.


Ну, а так как армию Оранских во второй половине XVI веке бросились копировать все и каждый, пытались нечто подобное сделать даже в России, то и фетровая шляпа из «крестьянской» быстро переквалифицировалась в военную, а значит и в аристократическую.

Так как в армиях той поры все еще было огромное количество знати (в первую очередь обедневших дворян). Само собой, последние хотели «чтоб покрасивее», а потому принялись украшать шляпы медными прядками и перьями.

Когда популярная «военная» шляпа перекочует и в гражданскую жизнь в аристократической среде оказалось лишь вопросом времени.

При этом уже в конце XVII века, фетровая шляпа с полями начнет превращаться в треуголку. Треуголка – это в действительности все также шляпа с полями, только «подобранными». Но это уже другая история.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab