среда, 30 ноября 2022 г.

Уникальный актер Александр Леньков


Уникальный актер Александр Леньков

Александр Сергеевич Леньков — уникальный актер советского и российского кинематографа. Неудивительно, что в народе до сих пор ходят всевозможные небылицы о его нестандартной ориентации, слухи о еврейских корнях…

Ребенком Саша Леньков рос редкостным хулиганом и задирой, ему и в голову не приходило связать свою жизнь с актерским ремеслом. Впрочем, когда мальчишка учился в 4-м классе, на него обратили внимание представители Театра имени Моссовета, они тогда искали ребенка на детскую роль в одном из своих спектаклей. Саша настолько хорошо справился с поставленной задачей, что его пригласили еще в один спектакль, где он умудрился выйти на сцену с самой Верой Марецкой.

Александр в детстве и юности

Со своей будущей супругой Еленой — Леньков познакомился на дне рождения одноклассницы, которая оказалась ее старшей сестрой. По прошествии нескольких лет молодые люди снова встретились и с тех пор уже никогда не расставались.

Александр тогда учился в студии при театре имени Моссовета и перед тем, как сыграть свадьбу, планировал получить диплом. Но после того, как мама Лены начала донимать дочь вопросами о том, когда же молодые люди поженятся, Леньков подал заявление в ЗАГС, и свадьба состоялась.
 

Елена Ленькова

В 1969 году в семье Леньковых родилась единственная дочь Екатерина, которая впоследствии выбрала профессию художника-оформителя, так и не решившись пойти по стопам знаменитого отца.

Александр Леньков с дочерью Екатериной

Александр Сергеевич всегда был добрым и справедливым человеком, и частенько именно эти качества создавали ему проблемы. Так одна из его студенток во ВГИКе решила воспользоваться женскими чарами дабы повлиять на решение своего преподавателя. Леньков честно посоветовал девушке отказаться от актерской профессии в силу ее полной бездарности. В отместку обиженная студентка во всех подробностях поведала журналистам о равнодушии своего преподавателя к женскому полу и его, якобы, нетрадиционной ориентации.

Александр Леньков

Журнальная публикация насмешила не только Александра Сергеевича, но и его коллег по сцене. Ведь все отлично знали о том, насколько Леньков любит свою супругу Елену.

Впрочем, слухи о том, что Александр Сергеевич имеет еврейские корни по материнской линии — тоже очередные сплетни и домыслы недалеких журналистов. Мама Ленькова — Ольга Дмитриевна родилась в городе Рассказово, который находится в Тамбовской области, и евреи там отродясь не жили. Да и сам актер всегда считал себя русским, о чем он неоднократно рассказывал в многочисленных интервью.

Александр Леньков

Из-за большой нагрузки в театре и кино Александр Сергеевич особо не следил за собственным здоровьем. Лишь почувствовав себя совсем скверно, Леньков решил обратиться за помощью к врачам. Увы, диагноз оказался неутешительным — онкология.

Несмотря на все старания врачей, победить болезнь так и не удалось. Александр Сергеевич Леньков ушел из жизни 21 апреля 2014 года, и был похоронен на Троекуровском кладбище.

Александр Леньков



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab