пятница, 14 октября 2022 г.

Ей - 80, а ему 84, они вместе 55 лет: история любви Людмилы Савельевой и Александра Збруева


Ей - 80, а ему 84, они вместе 55 лет: история любви Людмилы Савельевой и Александра Збруева

В январе  народной артистке Людмиле Савельевой исполнилось 80 лет, но в памяти зрителей она навсегда останется молодой Наташей Ростовой из фильма "Война и мир".

В этом выпуске я расскажу о том, как много этой женщине пришлось пережить, чтобы сохранить отношения с супругом - одним из самых красивых актеров отечественного кино. Вот уже 55 лет актриса является женой Александра Збруева. Как Людмила Савельева смогла простить мужу измену и внебрачного ребенка после 20 лет брака? Почему не сложилась жизнь их общей дочери, которая практически превратилась в затворницу. И как живет 80-летняя Людмила Савельева сейчас?

Режиссер фильма "Война и мир" Сергей Бондарчук долго не мог найти девушку на роль Наташи Ростовой. В итоге нужный типаж все же отыскали: помощник режиссера увидела хрупкую и изящную балерину Люду Савельеву на сцене Кировского театра. Девушка легко порхала в танце, блистая в свете софитов, и вовсе не думала о карьере актрисы. Но именно в ней Бондарчук увидел идеальную героиню Толстого.

В результате 5 лет изнуряющих съемок в легендарной киноэпопее привели к тому, что Савельева решила уйти из театра и посвятить себя искусству кино. Роль Наташи Ростовой вмиг сделала ее знаменитой, а миллионы зрителей признали 24-летнюю Савельеву лучшей актрисой 1966 года.

Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой

За громким успехом последовали роли в фильмах "Бег"(1970), "Чайка"(1970), "Подсолнухи"(1970), "Всадник без головы"(1973), "С вечера до полудня"(1981), "Шляпа "(1981), "Шёл четвёртый год войны…"(1983). Актриса активно снималась до конца 80-х годов, а потом практически пропала с экранов.

В 90-е киноиндустрия переживала не лучшие времена, да и Савельева была актрисой придирчивой: всегда сама выбирала роли и отказывалась от съемок, если ей не нравился сценарий. Она могла себе это позволить, несмотря на то, что ей больше не выплачивали зарплату в Театре киноактера.

Людмила Савельева в фильме "Всадник без головы" (1973)

Дело в том, что дома ее ждал крепкий тыл в виде любимого супруга - знаменитого актера Александра Збруева. Савельева всегда могла положиться на мужа, который по-прежнему получал роли и блистал в "Ленкоме". Однако долгая семейная жизнь была далеко не безоблачной.

Савельева и Збруев познакомились еще во время съемок фильма "Война и мир". Еще совсем молодые артисты (Збруев был старше избранницы на 4 года) встретились в актерской столовой. Збруев тогда снимался в ленте "Чистые пруды" в соседнем павильоне. Людмила, как и миллионы советских девушек, уже была заочно влюблена в красавца-актера после фильма "Мой младший брат"(1962) с его участием.

Александр Збруев в фильме "Мой младший брат"(1962)

Он же был покорен образом нежной Наташи Ростовой и принялся красиво ухаживать за голубоглазой балериной. Как-то раз зимой влюбленный, договорившись с пилотом, раздобыл для Савельевой целую корзину белой сирени из Грузии. В итоге пара поженилась в 1967 году, а через несколько месяцев в семье появилась дочь Наташа.

Александр Збруев и Людмила Савельева

Правда для Збруева этот брак был вторым по счету и стал одновременно и спасательным кругом, и тихой гаванью. Дело в том, что актер совсем недавно развелся с первой супругой - Валентиной Малявиной, и эти отношения оставили незаживающий след в душе актера.

Мало того, что беременная Малявина втайне от супруга избавилась от ребенка, которого Збруев ждал с нетерпением, так еще и изменила ему с именитыми режиссерами: сначала с Андреем Тарковским, а затем с Павлом Арсеновым. Более того, Малявина сама подала на развод, чтобы поскорее выйти замуж за Арсенова.

Валентина Малявина

После таких страстей тихая семейная жизнь с порядочной Людмилой стала для Збруева настоящей отдушиной. А вот самой супруге все виделось в ином свете. В 1972 году на экраны вышел фильм "Большая перемена", и на исполнителя главной роли Григория Ганжи - Александра Збруева нахлынула вторая волна славы. Актер стал объектом повышенного женского внимания, а слухи о его романах с поклонницами и коллегами по сцене то и дело долетали до его супруги.

Александр Збруев в роли Григория Ганжи

Мудрая женщина понимала превратности актерской профессии и старалась не обращать внимание на сплетни. Она воспитывала дочь, снималась и сама была довольно хороша, чтобы изредка вызывать приступы ревности у знаменитого мужа. В итоге долгих 20 лет их семья оставалась одним из самых крепких актерских союзов.

И все же в 1992 году Савельева узнала об измене мужа. Соперницей стала актриса Елена Шанина, которая была младше Збруева на 14 лет. К тому же она была замужем за актером Михаилом Поляком. Коллеги уже давно шептались о романе Елены и Александра, но в 92-м Шанина родила от Збруева дочь, и скрывать отношения стало просто невозможно. Актер признал ребенка и рассказал обо всем жене.

Александр Збруев с Еленой Шаниной и дочерью

И снова Людмила Савельева сделала все, чтобы сохранить семью. Она простила мужа и пообещала принять его, если он решит остаться с ней. Збруев выбрал законную супругу, а вторую дочь Татьяну не забывал, дал ей свою фамилию, часто навещал и практически жил на две семьи. В итоге внебрачная наследница пошла по стопам отца: окончила ГИТИС и стала актрисой "Ленкома". Вы могли видеть ее в сериале «Обычная женщина»(2018). Сейчас актрисе 29 лет.

Татьяна Збруева с отцом

А вот жизнь общей дочери Збруева и Савельевой - Натальи, сложилась не слишком удачно. Подростком девочка снялась в фильме "Если верить Лопотухину"(1983), а позже так и не смогла найти себя в жизни.

Говорят, что Наташа упала, получив травму головы, отчего у нее начались нервные расстройства и проблемы со здоровьем. Еще сильнее подкосило ее то, что отец начал жить на две семьи. Измену отца она приняла крайне болезненно, а на мать обиделась за то, что та простила предательство. Из-за этого нервные срывы только усилились. К тому же девушка пережила трагедию в личной жизни: в юности ее бросил парень, которого она сильно любила, а в середине 90-х она жила с мужчиной, который занимался сомнительным бизнесом, а потом преждевременно ушел из жизни.

Наталья Збруева в фильме "Если верить Лопотухину"

Наталья так и не нашла свое место в жизни. Актрисой она быть не хотела. Родители надеялись, что она станет преподавателем английского языка, но девушка не смогла закончить институт, а позже работала продавцом.

По слухам, в 2005-м Наталья Збруева подожгла собственную квартиру, но соседи успели потушить возгорание. Тогда родители, опасаясь за жизнь дочери, настояли на том, чтобы она переехала к ним. Наследница делала странные заявления для прессы: якобы, ей без ее согласия делают успокоительные уколы. Еще она говорила, что ее жизнь сломлена, так как родители задавили ее своей волей.

В 43 года у старшей дочери Збруева и вовсе случился инсульт, ходили слухи, что она она проходила лечение в психиатрической больнице, однако родители говорят, что это была обычная клиника.

Наталья Збруева

Сейчас 80-летняя Людмила Михайловна и 84-летний Александр Викторович до сих пор живут вместе с дочерью, которой исполнилось 55 лет. Наталья стала практически затворницей: занимается редактурой текстов и предпочитает работать из дома. Она - верующий человек, вместе с матерью регулярно посещает церковь, читает православную литературу и общается с другими верующими. Детей у нее нет.

Несмотря на разные характеры и судьбы дочерей, Збруев утверждает, что любит их одинаково. Вот только сестры так и не познакомились, да и Людмила Савельева не любит говорить о внебрачной дочери мужа, подчеркивая, что у него лишь одна семья и дочь.

Людмила Савельева

Сам актер переживает за совершенные ошибки, поэтому старается быть внимательным и отзывчивым к близким. Несмотря на все проблемы, супруги вместе уже 55 лет. Во всех интервью Людмила Савельева с нежностью говорит о муже, давая понять, что все проблемы остались в прошлом. Уже более десяти лет актриса не снимается в кино, ведет размеренный образ жизни, читает, гуляет, ходит в церковь со своей дочерью.

Александр Збруев и Людмила Савельева

Себя она считает по-настоящему счастливым человеком: родилась и выжила в блокаду, попала в балетное училище, выходила на сцену солисткой, не имея актерского образования, снялась в культовом фильме и завоевала любовь людей по всему миру, больше полвека живет с любимым мужчиной, стала мамой.

"Всякие неприятности по сравнению с этими подарками — так, ерунда", - сказала как-то актриса.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab