четверг, 22 сентября 2022 г.

Чтобы не остаться у разбитого корыта: греческие пословицы, которые должна знать каждая женщина


Чтобы не остаться у разбитого корыта: греческие пословицы, которые должна знать каждая женщина

Что нужно делать сегодня, чтобы не разочароваться в завтрашнем дне? На какую сферу жизни делать ставку или пытаться успеть все и сразу? О чем женщина будет жалеть в старости?

Мудрые греки веками хранят жемчужины мысли - пословицы, и передают их от старшим к младшим.

Я собрала 12 пословиц и одну поговорку, которые часто употребляют в Греции. Они и нас многому научат.

Сытая старость

Безделье в юности - нищета в старости.

Самое большое наслаждение для многих людей - ничего не делать. Каникулы, прогулянные уроки, отпуск, жизнь за чужой счет, свалившееся наследство, которое позволит не работать. Время, которое можно потратить с пользой, но тратится оно почему-то на какую-то ерунду.

Греки говорят:

Если хочешь богатства и славы, не спи на рассвете.

Сегодня утром я слышала как две мамы отводили детей в школу и говорили между собой: "А мы на эти выходные на море рванем". Каникул не хватило. Хочется еще беззаботного веселья. А потом учитель пишет в чат, что дети в 4 классе читают по слогам.

В 1% случае благополучная жизнь до старости - это результат везения. В 99% случае - это труд и упорство. Делу - время, потехе - час.

Непрошенные советы

Давай дедушка я покажу тебе твой виноградник.

Не суй свой нос

Никогда не спрашивай о том, что тебя не касается и никогда бед не будешь иметь.

Благоприятная дистанция

Лучше порознь да в любви, чем рядом и в ссоре.

С любимыми не расставайтесь? Не все умные люди придерживаются этого мнения. Даже от любимых нужно отдыхать. И давать им отдохнуть от себя.

Суть человека не меняется

Покормите ворона, чтобы выклевал глаз.

Как в басне про скорпиона и черепашку: она знала, что рано или поздно он ее укусит, но решила ему довериться. А он укусил и смотрит на нее невинными глазами: ты ведь с самого начала знала, что я скорпион? Мало ли что я говорил и обещал?

Кормить обещаниями

Лучше пять и в руке, чем десять и ждать.

Сколько времени тратиться на то, чтобы найти идеальное место для проживания, идеального мужчину и идеальную работу. Некоторые ищут годами. Или ждут предложения. Я согласна с греками: работать надо с тем, что есть. Иначе можно вообще ничего не дождаться.

Сидеть на трех стульях

Тот, кто вовлекается во многие вещи, дальше не пойдет.

Лет 10 уже слышу отовсюду, что нужно иметь как минимум 5 (а лучше больше) источников дохода: вклад в банке, акции и облигации, квартиру сдавать, и как минимум три подработки.

Одна работа, на которой ты вкалываешь с утра до вечера - это рабство и бесперспективность. Все накопления съешь, как только тебя уволят.

И что я вижу? Адепты этой идеи разрываются на части, пытаясь усидеть на трех стульях. 5 источников дохода, спорить не буду, это хорошо. Но преуспеть человек может только в одном деле. Быть учителем, инженером и финансовым аналитиком в одном лице - это утопия.

Воспитание детей

Следи за своим сыном, чтобы он не упал в колодец, и тебе не придется говорить: «Такова воля Бога».

Дети не только падают в колодец, у них еще падает успеваемость, появляется плохая компания, странные увлечения, одолевает лень. Греки предлагают брать все в свои руки, чтобы потом не говорить: "В кого ты такой? В отца своего, что-ли?"

Не надо завидовать

Какое вам дело до ветра, который не попадает вам в паруса?

3 мудрых совета:

Ищите лучшее, ожидайте худшего и берите то, что приходит.

Человек делает то, что может, а бог то, что хочет.

Первые сто лет - самые трудные.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab