понедельник, 12 сентября 2022 г.

7 советских актрис которые в фильмах сыграли героинь, значительно моложе себя


7 советских актрис которые в фильмах сыграли героинь, значительно моложе себя

Часто бывает, что выбор актрисы на ту или иную роль обусловлен не требованиями сценария, а предпочтением кинорежиссера или продюсеров.

Это было и в передовом американском кино, и это часто происходило в советском кинематографе. Специально для вас мы подобрали десять подобных примеров, когда актриса играла роль на десять и более лет моложе себя.

Любовь Орлова в фильме «Скворец и Лира»

Это была последняя роль легендарной советской актрисы, где 72-летняя Орлова сыграла роль советской разведчицы Людмилы Грековой под псевдонимом «Лира».

В фильме она играла роль «молодой» супруги главного героя, роль которого исполнил 46-летний актер Петр Вельяминов.


Так сложилась её кинокарьера, что абсолютно все героини, которых она когда-либо играла, были моложе самой актрисы. Но в этом фильме она превзошла саму себя, сыграв роль женщины, которую она была почти в два раза старше.

Галина Польских в фильме «Дикая собака Динго»

В нашем кинематографе часто бывает, что роль школьников или школьниц играют выпускники театральных ВУЗов, которые нередко сами уже имеют детей. В знаменитом и любимом многими фильме «Дикая собака Динго» произошёл именно такой случай.


На роль главной героини — девочки подростка, режиссер Юлий Карасик пригласил выпускницу ВГИКа – 22-летнюю Галину Польских.

Художественной комиссии свой странный выбор он объяснил тем, что роль драматически сложная, и реальный подросток вряд ли справится. И судя по популярности фильма именно среди подростков, актриса сыграла блестяще!

Янина Жеймо в фильме «Золушка»

В знаменитой сказке Шарля Перро Золушка была в самом нежном возрасте девушки. По современным меркам она только-только вступила в совершеннолетие, то есть ей не больше 18-и лет.


Советская актриса Янина Жеймо, которая блистательно сыграла эту роль в возрасте 38 лет, до сих пор остается эталонным кинообразом Золушки.


Актриса всю творческую жизнь была профессиональной травести. И это не удивительно. В 14-летнем возрасте вследствие гормонального сбоя она перестала расти, остановившись на росте 148 см.

Надежда Румянцева в фильме «Девчата»

Известная актриса за счет своей миниатюрности и типажа веселой заводной девчонки почти всегда получала роли значительно моложе своего возраста. В фильме «Девчата» 31-летняя актриса сыграла 18-летнюю выпускницу кулинарного училища.


Чуть позже она сыграет подобную роль и в знаменитой комедии «Королева бензоколонки». Да и остальные роли, обычно, были на 10-20 лет моложе самой актрисы.

Вера Алентова в фильме «Москва слезам не верит»

Меньшову нужны были три актрисы, которые бы смогли сыграть своих героинь с разницей в возрасте в двадцать лет, начиная с 20 лет, и заканчивая ролью родителей уже взрослых детей.



Обычно, когда перед режиссером стоят подобные задачи, то на роль выбирается актриса, которая по возрасту ближе к «молодой героине». Потому что состарить всегда проще, чем «омолодить».

В данном случае 38-летняя Алентова была в возрасте своей героини в финале картины. Но она вполне справилась и с ролью 20-летней Кати Тихомировой в первой серии картины. Иначе бы фильм не получил «Оскар».

Ирина Муравьева в фильме «Карнавал»

Аналогичная задача стояла перед Ириной Муравьевой в знаменитом фильме «Карнавал». В первой серии картины 32-летняя актриса отлично справилась с ролью школьницы Нины Соломатиной.



Да и во второй серии её героини было чуть за двадцать. Тем не менее именно за эту роль в 1982 году она была признана лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран».

Ирина Скобцева в фильме «Война и мир»

Над этой ролью талантливой актрисы не возмущался только ленивый. Элен Курагина по роману Толстого была молодой роковой красоткой, которая цинично использовала Безухова, да и вообще была до неприличия молодой и красивой.

По поводу красоты, безусловно, Ирина Скобцева соответствовала образу, но вот по поводу возраста были большие вопросы. Актрисе на момент исполнения роли уже исполнилось 37 лет.


О привлекательной молодости, которую имел ввиду Толстой, и речи быть не могло. Но актрису оправдывало то, что все персонажи в фильме были состарены и в своем большинстве не соответствовали возрасту героев в романе.


Тем не менее фильм дублем завоевал две самые престижные кинонаграды в мире – «Оскар» и «Золотой глобус»

Я не сомневаюсь, что читатели вспомнят еще много других примеров, где молодых персонажей играли вполне зрелые актрисы. Я же постарался выделить из них самые яркие, с моей точки зрения.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab