понедельник, 1 августа 2022 г.

Почему многие зрители возмущались после просмотра фильма «Чучело»?


Почему многие зрители возмущались после просмотра фильма «Чучело»?

В 1983 году на экраны советского кино вышел двухсерийный фильм, поразивший зрителей своей откровенностью. Драма о девочке-шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством, выйти победителем после всех унижений и горьких обид. Я думаю, вы узнали по описанию этот фильм. Это работа режиссёра Ролана Быкова «Чучело», по одноименной повести Владимира Железникова.

Фильм, несмотря на то, что прошло уже больше 30 лет с момента его выхода, по-прежнему актуален. Тема «буллинга», как теперь называют травлю, остра как никогда. Даже современные школьники, смотря это кино, узнают в главных героях черты своих одноклассников.

По-прежнему есть в классах и Кнопки, и Лохматые, и первые красавицы, и тихие очкарики. 

Когда эта кинокартина вышла на экраны, зрители разделились на два лагеря. Одни восхищались просмотренным кинопроизведением—настолько все вышло на самом деле достоверно и убедительно. Некоторые из зрителей сами сталкивались в своей жизни с печальным опытом травли, очень сочувствовали главной героине и были в восторге от фильма, который сумел без прикрас передать реальную жизнь в школах.

Другие же были вне себя от возмущения. «Чучело» стало одним из первых кино о советских школьниках, где вместо дружбы, верности, отличников, перевоспитавшихся двоичников и хулиганов, мудрых учителей—была показана жестокая травля, полное равнодушие наставников, без прикрас показанный досуг некоторых учеников (один из них оказался живодером!). Возмущенные зрители требовали уничтожить фильм, который «порочил честь советских детей». «Не может такого быть, чтобы в наших, советских школах происходило такое!»— кричали наперебой эти люди. «Этот Быков нарочно сгущает черные краски и делает из наших детей преступников! И сама история наверняка вымышлена»— писали в том числе и критики.

Но они все ошибались—эта история была реальной. Племянница Владимира Железникова подвергалась именно такому бойкоту. Писатель рассказывал: «Это была история моей родной племянницы из Нижнего Новгорода. Она взяла на себя чужую вину, и одноклассники ее затравили, а учитель, который должен был во всем разобраться, слег с инфарктом». Но несмотря на это отдельные личности не хотели верить в эту жестокую реальность.

«Как советские дети могут быть такими???»—возмущались критики.

Сценарий фильма, написанный Владимиром Железникова был запрещен именно по этой причине—в советском кино не могло быть жестоких школьников. Тогда автор переписал сценарий в повесть и опубликовал в журнале «Пионер». Именно там Ролан Быков прочитал историю, которая всерьёз зацепила режиссёра, настолько что он сумел снять этот фильм, несмотря на все препятствия. После выхода кино на экраны, как уже писалось выше, мнения зрителей и критиков разделились на два лагеря. Самого Ролана Быкова жёстко критиковали, требовали найти и показать таких вот жестоких советских школьников. Но спустя несколько лет, после столь неоднозначного приёма, фильм стал популярным, получил несколько наград и сейчас остаётся одним из лучших кинопроизведений на тему детской травли.


А что думаете вы об этом фильме?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab