вторник, 16 августа 2022 г.

6 любопытных фактов о съемках фильма «Приключения принца Флоризеля»

Полковник Джеральдин (Игорь Дмитриев), кадр из фильма «Приключения принца Флоризеля» (1979)

6 любопытных фактов о съемках фильма «Приключения принца Флоризеля»

В январе 1981 года состоялась премьера фильма Евгения Татарского «Приключения принца Флоризеля» с Олегом Далем и Игорем Дмитриевым в главных ролях. Зрители были в восторге, и картина до сих входит число любимых советских фильмов, которые мы с удовольствием пересматриваем.

Я собрал несколько историй, связанных со съемками «Флоризеля», которые мне показались любопытными. Надеюсь, вам тоже будет интересно.

Факт 1. Чужой сценарий

Принц Флоризель (Олег Даль), кадр из фильма «Приключения принца Флоризеля» (1979)

Сценарий, объединяющий два сборника рассказов Стивенсона («Клуб самоубийц» и «Алмаз раджи») был написан Эдгаром Дубровским совсем не для Татарского. Но режиссёр, под которого это писалось, от сценария отказался. А тут Евгений Маркович зашел в телередакцию «Ленфильма» — просто так, поиграть в шахматы.

Обратив внимание на папочку, лежавшую на столе, взял сценарий почитать — тоже просто так. А когда дома начал читать — пришёл в полный восторг, мгновенно «прикипев» к будущему фильму. Еще не дочитав до финала, режиссёр уже понимал — какой это будет фильм, и кто будет играть основные роли.

Факт 2. Богатырёв не подходит

Олег Даль, согласившись играть Принца, предложил на роль Полковника Юрия Богатырёва.

Татарский твердо отклонил предложение, но Даль не унимался и организовал неформальную встречу, чтобы режиссёр к Богатырёву присмотрелся ближе.
В мемуарах Татарский позже напишет:

ТЕ, КТО ВИДЕЛ ФИЛЬМ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА ФЛОРИЗЕЛЯ», СОГЛАСЯТСЯ СО МНОЙ, ЧТО ЮРА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АРТИСТ, НО ТАК ЖЕ, КАК ГЛУЗСКИЙ ИЗ «ЗОЛОТОЙ МИНЫ», – НЕ ТОТ ТИПАЖ. Я С САМОГО НАЧАЛА РЕШИЛ, И ЭТО УЖЕ УСТОЯЛОСЬ. Я УПЕРСЯ, И ОЛЕГ НЕ СИЛЬНО НАСТАИВАЛ. НЕ ПРОИЗОШЛО, И НЕ ПРОИЗОШЛО.

Факт 3. Дмитриев — надоел!

Сейчас это кажется странным, но Игоря Дмитриева не хотели утверждать на роль. Претензии киноначальства были аналогичны претензиям современных зрителей к Безрукову: «Надоел!»

По большому счету, начальство не так уж было неправо, поскольку Игорь Борисович действительно много снимался. Я специально не считал, но навскидку киноролей у него никак не меньше, чем у Джигарханяна, про которого Гафт пошутил: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян»

Татарский грудью стал на защиту актёра, запальчиво воскликнув:

НУ, МОЖЕТ БЫТЬ, ОН ВАМ НАДОЕЛ! ВЫ СМОТРИТЕ ВСЕ ПОДРЯД ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ, ОН МНОГО СНИМАЕТСЯ. А Я ДУМАЮ, ЗРИТЕЛЯМ ОН НЕ НАДОЕЛ!

И Дмитриева утвердили.

Факт 4. Обида Глузского

Председатель (Донатас Банионис). Действительно сложно представить Михаила Глузского в этой роли. Кадр из фильма «Приключения принца Флоризеля» (1979)

Кстати, об упомянутом выше Михаиле Глузском. Он играл у Татарского в «Золотой мине», ну а после «Флоризеля» очень обиделся на Евгения Марковича.

Настолько, что перестал с ним здороваться. Удивлённый Татарский поспешил выяснить, что случилось. Оказалось, Глузский всерьез расстроился из-за того, что его не позвали сниматься в «Приключения принца Флоризеля». Всех из «Золотой мины» позвали, а его — нет (про «всех» он, конечно, слишком сильно сказал, но многих — да, позвали). А он бы хотел сыграть Председателя.

Татарский, конечно, тоже расстроился, что Глузский так воспринял ситуацию — по словам режиссёра, типажно на желаемую роль Глузский не подходил никак, в отличие от Баниониса. Которые вписывался не только внешне: «За Банионисом тянулся шлейф положительных ролей. И потому вроде бы с виду такой добрячок со щечками, а оказывается главным преступником! Таким страшным преступником, что когда упоминают его имя, парализованные встают!» (Евгений Татарский)

Факт 5. Небольшое хулиганство Татарского

Охранник Принца в чёрной униформе, кадр из фильма «Приключения принца Флоризеля» (1979)

Снимая картину, Татарский слегка хулиганил, пародируя другие фильмы, делая отсылки к другим персонажам. Одно из таких «хулиганств» — охрана Принца, одетая в одинаковые чёрные костюмы и со шляпами-котелками на голове.

Это — пародийная цитата фильма «Римские каникулы» (1953, США)

«Бригада» тайных шпионов в штатском. Кадр из фильма «Римские каникулы» (США, 1953)

Факт 6. Закадровый текст

А вы знаете, что закадровый текст в «Приключениях принца Флоризеля» не имеет никакого отношения к Стивенсону?

Дело было так: при приёмке картины телевизионное руководство заявило, что принц не может быть положительным героем. Не нужен советскому зрителю положительный принц!

Татарский, что называется, «выпал в осадок» — фильм-то уже снят и готов к показу хоть завтра.

Олег Даль и Игорь Дмитриев в фильме «Приключения принца Флоризеля» (1979)

Само же руководство предложило выход: обратиться к Зиновию Гердту и попросить того написать закадровый текст, «развенчивающий» принца. А потом прочитать этот текст.

Катастрофа…

Не было бы счастья, да несчастье помогло — на второй день полной прострации Татарский услышал радиопередачу: что-то очень ироничное рассказывал Игорь Дмитриев.

Ну, конечно! — понял режиссёр, — конечно, закадровый текст должен читать сам Дмитриев и, конечно, от лица самого себя — то есть, Полковника.

Евгений Маркович сел за стол и очень быстро написал текст, одновременно точно представляя куда каждый фрагмент будет вставлен. На следующий день всё было записано.

Сам Татарский не считал, что фильм стал от этого лучше, но мы, зрители (полагаю, тут со мной согласятся все), даже не представляем «Флоризеля» без этого великолепного закадрового текста.

Я прав?

Узнаёте будущего гардемарина? Владимир Шевельков в фильме «Приключения принца Флоризеля» (1979)



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab