суббота, 9 июля 2022 г.

Мудрая цитата Конфуция о том, какие три вещи никогда не возвращаются обратно


Мудрая цитата Конфуция о том, какие три вещи никогда не возвращаются обратно

Цитаты Конфуция всегда в себе несут мудрость. Их интересно разбирать, в них интересно погружаться. Сегодня этим и займёмся, узнаем, какие три вещи никогда не возвращаются обратно, и постараемся пойти глубже, чтоб понять эту тему полноценно. Думаю, что эта статья поможет некоторым людям.

"Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность."

Я думаю, что каждый на себе ощутил, что время не возвращается назад. В молодости это сложно заметить, кажется, что времени будет много всегда, что любую ошибку можно исправить. Что можно вернуть время. Но уже лет в двадцать пять понимаешь, что это не так.

Время ушло, и всё. Вернуть его уже не получится. Многие люди страдают от того, что потратили время не на те вещи. Например, человек постоянно тусовался. Пока был в школе и университете. Но вот, он заканчивается, начинается взрослая жизнь.

Но в голове ничего нет. И тогда приходит понимание, что нужно было учиться, набираться знаний. И только в таком случае можно было бы работать на лучшей работе и получать больше зарплату.

И это не единственная проблема. Ведь может уйти от нас близкий человек. И мы будем жалеть, что мало времени с ним проводили. Тут тоже придёт понимание, что время не вернуть, а казалось: "Времени много, всегда успею с ним пообщаться." Но нет, время идёт, и его не остановить.

Слово. В этой ситуации люди делятся на два типа. Те, кто всю жизнь выбирали слова, и они ни о чём не жалеют, и вторые, которые сказали несколько раз лишнее. Или же наоборот, не сказали вовремя то, что нужно было сказать.

И уж второй тип людей точно знает, что слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Можно уже после этого сказать другие слова, но это работать не будет, к сожалению. Поэтому да, нужно выбирать слова. Но, на самом деле, у меня есть один принцип, который мне в этом помогает.

Я не выбираю слова, но говорю честно. То есть, я никогда не жалею о своих словах, даже если что-то плохое из этого вышло. Например, я сказал второй половинке правду, она ушла. Значит так должно было случиться. Рано или поздно. Это лучше, что недоговаривать или врать. Да, иногда это идёт на пользу, но в мелочах.

Да, не всем подойдёт мой принцип. Просто он удобный, я не жалею вообще, что что-то сказал, ведь это всегда было правдой и искренне. Люди ценят тех, кто так умеет общаться. И вокруг меня очень много хороших людей, которые это принимают. Так что не бойтесь остаться в одиночестве после того, как начнёте говорить честно.

Возможность. Думаю, что это самая большая тема. Ведь вокруг нас действительно много возможностей. Но суть в том, что эти возможности имеют свойство уходить. Сегодня не согласился на предложение, завтра на этом месте другой человек.

Интересно то, что многие знаменитые и успешные стали таковыми не из-за таланта, а просто потому, что было в нужное время в нужном месте. Им повезло, и они использовали возможность. Приведу пример. У всех же есть знакомый, который умеет красиво петь?

Почему тогда этот знакомый не на сцене? Ведь он делает это не хуже. А знаменитым людям часто пишут текст, выбирают наряды. Так что ничего уникального в этом человеке может и не быть. Суть, опять же, в возможности и удаче.

Поэтому, если есть возможность, то лучше рискнуть. Тем более, если эта возможность связана с вашей мечтой. Не бойтесь. Часто есть вариант попробовать, а если не выйдет, то можно вернуться к тому, что было. Всё новое пугает, согласен. Но думайте о том, что может полезного и хорошего выйти, если вы схватите возможность.

В противном случае она просто уйдёт, и уже не вернётся.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab