пятница, 8 июля 2022 г.

Мудрая цитата Оскара Уайльда о прощении родителей во взрослом возрасте


Мудрая цитата Оскара Уайльда о прощении родителей во взрослом возрасте

Тема родителей всегда сложная. Особенно, когда не только имеешь родителей, но когда и сам становишься таковым. К сожалению, отношения с родителями и детьми не всегда могут быть идеальными. Кто-то не знает, как воспитывать, кто-то не умеет прощать и понимать. Проблем хватает. Будем разбираться после прочтения мудрой цитаты Оскара Уайльда.

"В детстве мы любим родителей. Став взрослыми, судим их. И бывает, что мы их прощаем."

Да, так и есть. Я замечал, что чаще всего, какое бы детство у человека не было бы, он всегда говорит, что это было счастливое время. Даже с точки зрения биологии это объясняется легко. Мы в детстве любим своих родителей несмотря ни на что из-за того, что это механизм выживания.

Представьте, если бы ребёнок старался лет в пять сбежать из дома? Или ещё раньше. Это неминуемо привело бы к плохим последствиям. Поэтому природой заложено, чтоб мы любили родителей, тянулись к ним. Тянулись так, как ребёнок, который начинает плакать, когда мама ушла из поля зрения.

Так вот, мы их любим. А наши дети любят нас. Но что происходит далее? Подростковый возраст все помнят. Тут крайне сложно сохранить хорошие отношения. А иногда и далее могут быть проблемы. Например, человеку уже лет двадцать-тридцать. Он понимает, что воспитание было плохим, родители делали что-то не так.

Тогда появляется обида. Появляется осуждение. Иногда справедливо, иногда не очень. Ведь согласитесь, некоторые родители действительно могут делать неправильные, мягко говоря, действия. И на них есть за что держать обиду.

В цитате говорится, что иногда мы прощаем. Ну, так и есть. Когда мы растём, мы думаем только о себе, поэтому держим обиду. Но с возрастом приходят мысли по типу: "они по-другому не могли, их так же воспитывали", "так они показывали свою любовь и заботу" и так далее.

Приходит понимание родителей. А когда ты их понимаешь, то уже сложно обижаться. Это как обижаться на маленького ребёнка, который раскрасил обои. Он же не знал, что так нельзя, что есть последствия. Так и тут. Поэтому да, вывод такой, со временем дети могут прощать родителей. Это действительно важно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab