четверг, 14 июля 2022 г.

Мы стали звать его «бархатный кот» после роли в фильме «Талант». И по-видимому, не напрасно


Мы стали звать его «бархатный кот» после роли в фильме «Талант». И по-видимому, не напрасно

Не представляю, какую личность многие воображают при произнесении имени Владимир Сошальский? Но поверьте, поиграл в кино этот интересный артист, «вполне себе достаточно». Однако, самое интересное в его биографии было то, что многие знаменитые дамы, без видимых колебаний, частенько соглашались перемещаться под руку с обаятельным Владимиром Борисовичем в сторону ближайшего ЗАГСа. Первой решилась на эту «авантюру» 23-летняя Ольга Аросева. Затем покинула супруга и расписалась с Сошальским интересная Нелли Подгорная, которую все помнят по славному фильму «Дело Румянцева». Но вот как умудрилась попасть под его ирреальные чары Великая Русская актриса Нонна Мордюкова, совершенно не понятно. И тем не менее, после её ухода из семьи, Владимир Борисович три года умолял чудесную строптивицу вернуться.

Владимир и Нонна

Но лично мне этот «приятный товарищ» запомнился по прекрасной комедии «Дуэнья», где его ловко управляющийся с вороным жеребцом Карлос, мило напевает незатейливые песенки,… и это… всё! ))) Кстати, играющая здесь Леонору, прелестная Марина Ливанова, намного красивее своей подруги Инессы, юной барышни в исполнении 29-летней Ирины Муравьёвой. А вот Дуэнья, как раз, наоборот, в этой картине довольно молода. ))

«Дуэнья» 1978г

Но … revenons a nos moutons, — простите за мой французский )). Конечно, я, спустя 90 лет, уже не помню тот, нежданно ставший «сакральным», в смысле фильм, где яркий Владимир Сошальский и запомнился в качестве «бархатного кота». Картина 1977 года состояла из 4-х серий и называлась просто «Талант». Вот именно тут, на фоне драматичного героя Александра Парры, и «крутится» Анатолий Викентьевич Подрайский, инженер-предприниматель, в исполнении 48-летнего Владимира Борисовича. Чтобы вспомнить, почему его по ходу «изобретательного» сюжета авторы наградили столь «гладким» прозвищем, надо вновь пересмотреть это серьёзное кино. Но вот есть ли для этого запас сил – думаю, что они у меня иссякли уже на рубеже 80-х. ))

«Талант» 1977г

Так, а как вам его моряк из славного мюзикла 1978 года «31 июня». Уверенно распивающий «горячительные», шкипер Планкетт, несомненно, произвёл должное впечатление на тогдашних отечественных дам. Правда я, и в те году будучи мужчиной, никогда не понимал, что такого они находили в этом, весьма далёком от неотразимости Олега Видова, дяденьке. ))) Но и столь небольшая роль, также не прошла не замеченной у Сошальского, как яркого артиста.

Точно, точно… — 1981 году Владимир Борисович снялся в замечательном фильме «Шофёр на один рейс». Там он оказался отцом, тогда ещё изумительно красивой, Натальи Вавиловой. Понятно, что на фоне неповторимого Олега Ефремова его персонаж запомнился лишь из-за популярности самого телефильма.

Виталий Леонов … справа…

Но более других мне понравился колоритный малоизвестный актёр Виталий Леонов, который при просмотре по телевизору в автопарке репортажа с «передовой» героиней в исполнении Шукшиной, глядя на экран смачно произносит: «Так у неё ж всё, а у тебя ж один профиль!». Прекрасный артист, но конечно же, не столь обаятельный, как гр. Сошальский. Что тут поделать! ))

«Шофёр на один рейс» 1981г

Да, надо отметить, что Владимир Борисович не всегда «отзывался» на столь звучную фамилию. В юности будущий сердцеед был записан как Федосьев. Но вовремя взяв нужную частицу маминой «родословной» от Розалион-Сошальской, талантливый парень впоследствие сыграл более чем в 50-ти картинах. Но в моём подсознании этот прекрасный актёр навсегда закрепился как «бархатный кот». Правда, что с меня взять, просто любящего хорошее кино, такого долго стареющего неудачника… ))



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab