среда, 13 июля 2022 г.

Наталье Теняковой — 78: она сыграла Бабу Шуру в к/ф «Любовь и Голуби», когда ей было только 40 лет.Как выглядит и живет сейчас актриса


Наталье Теняковой — 78: она сыграла Бабу Шуру в к/ф «Любовь и Голуби», когда ей было только 40 лет.Как выглядит и живет сейчас актриса

Первую известность ей принесли фильмы «Старшая сестра», «Зеленая карета», «Гроза над Белой», «Наши знакомые».


Актриса всегда предпочитала театр, поэтому на экранах она появлялась нечасто, и режиссеру с трудом удалось уговорить молодую актрису сыграть бабу Шуру в фильме «Любовь и голуби». В итоге эта роль оказалась самой запоминающейся.

Съемки в фильме

В этой картине снимался и ее муж Сергей Юрский, который играл дядю Митю. Режиссер Владимир Меньшов его утвердил первым, а потом стал подыскивать ему в пару актрису, которая сыграла бы жену.

В конце концов он предложил эту роль Теняковой, на что она очень удивилась, ведь ей было только 40 лет, а по сценарию ее героиня должна быть намного старше.

Она восприняла это, как шутку, но после долгих уговоров, в том числе и просьб мужа, согласилась. Кроме того, ей захотелось побывать в Карелии, где планировались съемки фильма.


Чтобы состарить актрису для этого образа, ей наносили специальный грим, который после высыхания создает на коже морщины. А в остальном все зависело от нее: нужно было изменить походку, речь, поведение.

Тенякова много репетировала, наблюдала за окружающими людьми, а манеру разговора она переняла у своей соседки по даче.

Ее мужу было 49 лет, но и он смог убедительно показать деревенского старика-проныру, и никто и подумать не мог, что на самом деле актер и его предки являлись интеллигентными людьми. Когда в перерыве между съемками он хотел зайти в кафе, его не пустили, так как думали, что это какой-то пьяница.

Примечательно, что героини Людмилы Гурченко и Нины Дорошиной наоборот были моложе, чем сами актрисы, которым было уже под 50.

Бытует мнение, что, так как фильм снимался по пьесе, то режиссер решил использовать театральные элементы, и выбор актеров, которые по возрасту не подходят своим персонажам, это театральный подход.


Личная жизнь

Наталья Тенякова и Сергей Юрский были счастливы вместе 49 лет. Познакомились они во время совместной игры в телеспектакле, когда она была еще студенткой ЛГИТМиКа.

А Сергей тогда был уже известным актером, и Наталья очень радовалась встрече со своим кумиром и сразу влюбилась. Но никаких отношений не последовало, так как она была замужем за своим однокурсником Львом Додиным, а его дома ждала жена Зинаида Шарко.

Наталья не могла скрывать свои чувства от мужа и сразу во всем призналась и попросила развод. А Юрский развелся позже. Их роман начался в БДТ, куда актриса пришла после выпуска, а поженились они в 1970 году.

Супругов связывали общие интересы, Наталья участвовала в постановках мужа, и им всегда было что обсудить.

Надо сказать, что после замужества актриса осталась на своей девичьей фамилии Тенякова, но после того, как в конце 70-х Юрский стал неугоден властям и ему не давали работать, она уволилась вслед за ним из БДТ и официально взяла его фамилию.

А Тенякова стала ее псевдонимом.


Жизнь актрисы сейчас

Уже три года актриса живет одна, ее любимого мужа не стало. Их дочь Дарья продолжила династию, теперь мать и дочь вместе играют на сцене МХТ им. Чехова.

Тенякова снималась в кино мало, так как сразу поняла, что ей нравится играть свою роль от начала и до конца, а не делать бесконечные дубли. И в большинстве случаев ее можно увидеть на экранах в фильмах-спектаклях.

Последний раз она снялась в драме «Француз» (2019). А в апреле состоялась премьера нового спектакля с ее участием «Говорит Москва», где актриса играет дочь Сталина.

В свободное время она отдыхает на своей даче, читает хорошие книги, общается с двумя внуками.


Сегодня актрисе исполнилось 78 лет. Желаем Наталье Максимовне крепкого здоровья, успехов и достойных ролей!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab