понедельник, 18 июля 2022 г.

«О чём не стоит рассказывать даже лучшим друзьям»: 2 мудрые цитаты Ошо о том, какие вещи нужно держать в тайне


«О чём не стоит рассказывать даже лучшим друзьям»: 2 мудрые цитаты Ошо о том, какие вещи нужно держать в тайне

В наше время сложно найти хорошего и верного друга. Дружба "эволюционировала", сейчас не модно дружить просто так. Если у тебя нет денег и связей – ты никому не нужен. Современная дружба похожа на брак по расчёту, каждый человек преследует свои цели.

Если у вас есть лучший друг, с которым вы знакомы с детства – это не значит, что ему можно рассказывать абсолютно всё. Индийский духовный лидер считал, что есть вещи о которых нельзя говорить даже самым близким и преданным людям.

Так о чём же не стоит рассказывать даже лучшим друзьям?

1. От дружбы до ненависти – один шаг!


Никогда не говорите друзьям о своих секретах, даже если вам кажется, что это единственный способ сближения. Ошо советовал всегда держать язык за зубами, никогда не болтать лишнего. Есть вещи, которые нужно держать в тайне.

Настоящая дружба – это когда человек навещает тебя просто потому, что ему интересно находиться в компании с тобой; когда человек звонит тебе просто, чтобы узнать как жизнь; когда человек выручает тебя в тяжёлых ситуациях и ничего не просит взамен. Вот это настоящая дружба!


Не говорите о доходах. Вообще тема денег довольно щепетильна. Говорить о том, сколько вы зарабатываете или сколько денег храните банке – не стоит даже родственникам. Люди завистливы и коварны.

Если человек всяческими способами выводит вас на разговор о деньгах – он явно задумал что-то неладное. Просто соврите, приуменьшите свои доходы. Ему будет легче, а вам спокойнее. Большинство людей терпеть не могут чужой успех – и это факт!


В прошлом году мой приятель и по совместительству коллега, приехал на работу на новом автомобиле (цену и марку называть не буду. Могу сказать, что это был новый внедорожник стоимость несколько миллионов рублей, не в кредит).

Все за него "порадовались", а в конце рабочего дня пошли разговоры: «По-любому наворовал», «У него явно премия больше», «По-любому долгов понабрал» и т.д. Я был единственным, кто за него искренне порадовался.

Приятель заработал на машину честным трудом, он всегда относился к деньгам очень бережно. Не тратился на ерунду и понты, жил по средствам. Простая финансовая грамотность, вот и всё.

2. Не говорите плохо о других.


Ошо считал, что говорить негативные вещи за спиной – это удел слабых. Если у вас есть какая-то личная не приязнь к человеку, то назначьте встречу и выскажите всё в лицо. Хотелось бы дополнить статью словами выдающегося французского лексикографа – Пьера Буаста:


Как я уже писал ранее – люди не терпят чужой успех. Если вы строите грандиозные планы, ставите большие цели и верите в то, что у вас всё получится – флаг вам в руки. Это чудесно, но не стоит говорить об этом знакомым, друзьям или родственникам.

Показать свои достижения не проронив ни слова – заслуживает большого уважения. Как правило, именно к таким людям относятся с уважением!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab