воскресенье, 19 июня 2022 г.

Человеческое качество, с которым невозможно смириться даже с возрастом


Человеческое качество, с которым невозможно смириться даже с возрастом

Мать Тереза говорила, что для того, чтобы жить в мире со своим окружением, а особенно с родственниками, их не столько нужно любить, сколько нужно научиться прощать.

Идеальных среди нас нет. У каждого из нас есть острые углы, которые выпирают и делают больно другому. Если человека уважаешь, то стараешься себя контролировать, держишь необходимую дистанцию.

Смириться можно со многими качествами человека: с рассеянностью, с чрезмерной добротой, с раздражительностью, транжирством. Ко многому можно приспособиться, если другие достоинства перевешивают.

Но есть качество, которое непременно вводит в ступор, когда с ним сталкиваешься и соприкасаешься. Это наглость.

Работодатели жалуются на наглых сотрудников, которые не хотят работать. Работники на наглых начальников. Женщины заявляют, что мужчины обнаглели и не хотят быть опорой и сильным плечом. А мужчины в ответ: на себя посмотрите. Родители удивляются наглости своих детей, а простой народ держится за сердце от неслыханной наглости чиновников.

Именно наглостью и беспринципностью люди вторгаются в наше личное пространство. Хотят присвоить то, что принадлежит нам, чтобы сделать лучше себе.

А что потом?

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит, много хорошего было сделано для этого человека" (с) Л.Н.Толстой

Странно, что добро порождает зло, но это жизнь. В ней вообще много нелогичного. Откажешься вести на себе ораву, помогать, тащить, спасать - тут же назовут эгоистом и предателем.

Масштабы людской наглости ошеломляют.

Гости, которые приезжают на недельку и остаются жить на год. Мужчины, которые не работают, живут на иждивении у жены, ибо достойной работы нет. Возлюбленные, которые имеют свойство возвращаться, после того, как бросили на произвол судьбы.


Дай денег, я же знаю, что у тебя есть. Пропиши меня к себе, мне больше негде. Отпусти ко мне своего мужа, не жадничай.

Ну как с этим смириться?

Наглость постоянно демонстрируется по телевизору. Возьмите любой современный сериал или фильм. Он напичкан ложью, обманом и предательствами, которые преподносятся как норма жизни. Еще 10 лет назад по сюжету такие герои получали хороших оплеух от судьбы. А теперь показывают другое: у них все хорошо, лучше, чем у добрых и совестливых. Бери от жизни свое! Наглость - второе счастье.

И женщины в клипах, раздетые до нельзя - это тоже наглость.

Зигмунд Фрейд

Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.

Аль Пачино

Там, где львы добреют, шакалы наглеют.


В.С. Высоцкий

Нет прохода, и давно, В мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино Из чужих бокалов.

Отто Вейнингер

Наглость — лучшая компенсация отсутствия ума.

Жан Де Лабрюйер

Наглость — это не умышленный образ действий, а свойство характера.

Сергей Лукьяненко

Давно ли нахрапистость и наглость превратились из пороков в достоинство? Может, и недавно, но порой кажется, что навсегда...

Джек Николсон

Имейте безмерную наглость поступать именно так, как хотите вы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab