четверг, 30 июня 2022 г.

Как быть, если вы делаете добро, а в ответ получаете зло: совет Ошо


Как быть, если вы делаете добро, а в ответ получаете зло: совет Ошо

Наверняка, вы хотя бы раз в своей жизни сталкивались с человеком или людьми, про которых с возмущением могли бы сказать: "Ну почему же он меня невзлюбил? Я ведь ему ничего плохого не сделал, а иной раз даже и добрый поступок по отношению к нему совершал. А что получил в ответ? Ничего хорошего".

И нам всегда в таких ситуациях кажется, что это происходит беспричинно, что мы ничем не заслужили этого, но на самом деле причина есть всегда. Это очень важно понять.

В этом мире не бывает такого, чтобы нечто случалось, а причины у этого не было. Это в точности как и с тем, что мы называем случайностью - у случайности тоже есть причина, просто она может находиться вне нашего понимания.

И может быть масса причин, почему в ответ на своё добро мы получаем зло. Но в этой статье я хочу затронуть одну весьма важную причину, которую мы редко учитываем, да и вообще признаём как реально существующую.

Однако она может являться одной из главных.

Ошо как-то рассказывал историю из жизни Будды. К Будде подошёл незнакомый человек, с которым Будда ни разу до этого не встречался, и плюнул ему в лицо. Ближайший ученик Будды, Ананда, хотел было вступиться за учителя, но Будда его остановил и сказал ему:

- Не стоит. Не делай этого.

- Но почему? Вы не сделали этому человеку ничего плохого. - с удивлением произнёс Ананда.

- Ты ошибаешься Ананда. - ответил Будда. - В этой жизни я может быть и не сделал ему ничего плохого. Но кто знает, что было в прошлых жизнях? Возможно, в прошлом я совершил какое-то зло по отношению к нему, а сейчас получил за это расплату. Я благодарен этому человеку, ибо теперь счёт закрыт. Мы квиты. Я не буду ему отвечать, иначе это никогда не закончится.

Хотим мы того или нет, верим в это или нет, но причины многих событий действительно могут лежать в далёком прошлом. Это же касается и тех ситуаций, когда добродетельный человек страдает, а плохой процветает и живёт в изобилии. В рамках данного момента это кажется несправедливым, но если взглянуть на нить времени в целом, то всё может оказаться совсем иначе.

Поэтому Ошо давал такой совет, если вы в ответ на своё добро получаете зло:


В том, что касается внешних действий - решайте сами. Главное - не мстите. Но в том, что касается внутреннего состояния, этот совет является замечательным, даже если случившееся не связано с вашей кармой. Ибо невозмутимость, спокойствие и уравновешенность - это лучшая и мудрая реакция на такие поступки.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab