среда, 29 июня 2022 г.

"Когда дети покидают дом, когда уходят мужья, не покидайте сами себя…" Пауло Коэльо об одиночестве женщины


"Когда дети покидают дом, когда уходят мужья, не покидайте сами себя…" Пауло Коэльо об одиночестве женщины

Дети вырастают, мужья уходят из жизни или просто уходят… И тут женщина оказывается в вакууме: что делать дальше? О ком теперь заботиться? Кого опекать?

Сегодня разберем три цитаты Пауло Коэльо об одиночестве.

Вы кричите в переполненной комнате, но никто не слышит

Этот феномен называется “одиночество в толпе”. С виду все может быть в порядке: дружная семья, любящий муж, дети… Но на самом деле женщина не находит понимания в кругу семьи. Она одна. Она забывается в заботах и делах, лишь бы не думать о своих переживаниях.

“Что же остается, если вы кричите в переполненной комнате, а вас никто не слышит? Услышать себя. Человек одинок в первую очередь тогда, когда он не слушает себя: не ценит свое время, не знает, чем любит заниматься наедине с собой. Это первый этап на пути к обретению личной свободы: услышать себя и начать учиться быть счастливым без чужого внимания. Чем раньше он начнется - тем счастливее будет жизнь и впоследствии старость”.

Все гениальное просто. Научитесь проводить время без семьи, для себя. Задумайтесь: чего хотите вы, а не близкие. Не бойтесь исполнять свои желания.

Вы ищите утешение в других, забывая про себя

“Что может ждать женщину, которая так и не решится познать себя? Она будет искать себя в других и винить, если придется, за свою жизнь: кто-то будет пытаться наладить прежние отношения со своими улетевшими птенцами.


Что же еще приходится искать одинокой женщине? Конечно же мужчину, с которым, как она думает, она расцветет. Это перекладывание ответственности за свое счастья с себя на другого человека чревато зависимостью: женщина становится зависима от партнёра или поиска того, с кем ей станет хорошо - она чувствует себя неполноценно, если такого человека рядом нет.”

Если вам знакомо это состояние, задумайтесь. Представьте. что все близкие исчезли из вашей жизни. Вы начали новую жизнь. Чем будете заниматься?

Если вы все время опекали кого-то, заботились, жили чужими проблемами, то, скорее всего, будете пребывать в растерянности.

Нужно научиться не зависеть от людей, не привязываться. Рано или поздно дети вырастут, родители уйдут из жизни, с партнером ваши дороги тоже могут разойтись. Важно не терять за заботами себя настоящую. Познавать себя и свои интересы. Не затыкать себя за социальные роли.

Найти счастье в себе

Самодостаточный человек не боится одиночества. Несомненно, всем нам нужен социум. Но остаться на время в пустоте тоже нужно уметь.

Иногда действительно нужно время тишины, чтобы осознать свои ошибки и слабости. Не пытаться утопить свои проблемы в других, не искать отношений только чтобы закрыть дыру от прошлого опыта. А остаться на какое-то время в одиночестве, осознать и проанализировать ситуацию. Понять, что нужно, а что нет и двигаться дальше, к счастью.

“Что же ждет женщину, которой хорошо наедине с собой, которая искала путь к познанию себя, открывала себя как старого друга и наконец осознала, как найти в себе счастье? Ее взгляд будет чист: он не подтолкнет к неподходящему партнеру и на заставит водить дружбу с неприятными друзьями, боясь потерять их расположение, она не будет держать детей поближе к себе и даст им ту свободу, которой они хотели, что однажды заставит их полюбить ее еще больше.”

Не бойтесь остаться в одиночестве.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab