четверг, 16 июня 2022 г.

Как сохранить хорошие отношения с мужем и взрослыми детьми до глубокой старости: 3 китайские пословицы


Как сохранить хорошие отношения с мужем и взрослыми детьми до глубокой старости: 3 китайские пословицы

Вся древнекитайская мудрость сводится к тому, что человек всю сознательную жизнь должен шлифовать свои острые углы и быть удобным для окружающих. Наши соотечественники вспыхнут: "Так ведь станешь удобным - на шею сядут!"

Именно в этом и проявляется основная сложность жизни, поэтому так сложно найти баланс и гармонию в отношениях. И уступчивым стать трудно, и сохранить свои личные границы не просто.

Два эгоиста под одной крышей не уживаются, значит, придется приспосабливаться, меняться. Нет, не ради прихотей партнера, а в угоду лучшей жизни. Либо довольствоваться одиночеством, а затем - забвением.

В моде такая фраза: "Настоящая роскошь - быть собой", но многие злоупотребляют своей индивидуальностью, выпячивают характер, не признают чужих мнений.

Ставят себя во главу угла... и быстро обнаруживают, что близкие перестали нуждаться в общении, отдалились.

Лев Толстой писал: "Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит".

Но, согласитесь, хорошие люди абы к кому сердцем на годы не прикипают. Любят не просто так, а за добрую, дружескую атмосферу, за понимание и сочувствие, за то, что хорошо находиться рядом или идти по жизни, взявшись за руки. Знать, что тебя не предадут, не подставят.

Не означает ли это, что нужно работать над собой, чтобы эту атмосферу поддерживать?

И как же взять себя в руки и придать самому себе мягкую, округлую форму, как сточить все колючки характера?

Правило первое и самое важное: избавиться от негатива

Научись находить радость в том, что делаешь, и тогда счастье само придет в твой дом.

Человек, допустим, женщина, говорит: как же я устала от безденежья, от вечных пробок, от очередей на кассе супермаркетов, от изматывающей работы. Как тяжело жить рядом с неблагодарными, черствыми людьми: на службе не ценят, дома не жалеют! Не замечают, что я старею! А я ведь не трехжильная!


Такие монологи я слышала время от времени от своих знакомых, которым приходилось вкалывать за троих, чтобы платить за учебу подрастающих детей и ремонтировать дачу или квартиру.

Балансировка между тем, чтобы не стать рабом своих желаний и их полным отсутствием. Без планов и желаний человек пуст. Но когда он взваливает на себя слишком много, он превращается в вола.

Я не сторонница идеи посещения хосписа для того, чтобы полюбить свою жизнь. Но если жизнь вас постоянно чем-то огорчает и изнуряет, с этим нужно что-то делать. Важно определить для себя дозировку обязанностей и труда, чтобы действительно любить то, что вы делаете и гордиться результатом.

А то, что изменить нельзя (например, город, в котором вы живете, или квартиру), то нужно найти то, за что их можно любить.

Китайские пословицы гласят:

Всегда смотрите на происходящее со светлой стороны, а если таких нет - натирайте темные, пока они не заблестят.

***
Живи, сохраняя покой. Придет время и цветы распустятся сами.

Избавляйтесь от негатива, вытесняйте его из себя, наполняйтесь светом, шумом воды, дыханием ветра. Чаще отдыхайте от всего и вся, приходите в себя наедине с природой, в полном одиночестве. Дайте другим отдохнуть от себя. Дайте им соскучиться. Пусть лучше нуждаются в вас, чем устают от вашего присутствия.


Еще один очень важный совет

Китайцы с детства научены "золотой" истине:

Молчи, если твои слова не изменят тишину к лучшему.

Сколько раз одно небрежно сказанное слово запускало цепочку событий, последствия которых приходилось расхлебывать годами? Если хотите быть счастливым человеком, боритесь с желанием ворчать, поучать, упрекать и обвинять. Во-первых, взрослые люди хорошо осведомлены о своих недостатках. Во-вторых, они могут упрекнуть вас в ответ. И чем это закончится? Холодной войной как минимум. Думайте на три шага вперед.

Если нет сил держать язык за зубами, то превращайте свои эмоции в похвалу. Добрые слова способны сотворить чудо, а злые - нет.

Хитрость жизни...

... заключается в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.

А это значит, что нужно сохранять любознательность, оптимистичный задор и больше смеяться. Тогда молодые поколения детей, внуков и правнуков будут от вас в восторге.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab