понедельник, 6 июня 2022 г.

Советский фильм для детей и взрослых 1961 года, который был дважды запрещён в СССР


Советский фильм для детей и взрослых 1961 года, который был дважды запрещён в СССР

Кинокартина «Человек идёт за солнцем» была одной из первых ласточек хрущевской оттепели в советском кинематографе. Режиссер Михаил Калик решил снять трогательное кино для детей младшего школьного возраста, но которое было бы интересно посмотреть и взрослым.


И ему это удалось, несмотря на то, что сюжет фильма удивительно простой и наивный. Маленький мальчик по имени Санду познает мир. Во дворе от старших товарищей он узнает, что Земля круглая и что если всё время идти за Солнцем, то можно обойти всю Землю и вернуться на то же место, но только с другой её стороны.


Он решается проверить это на деле. И в пути ему встречаются разные люди, от которых он узнает много нового и интересного. И так проходит весь день. А с наступлением темноты его, уставшего, берет на руки военный музыкант, который последним повстречался ему на пути, и провожает домой.


В картине режиссер глазами ребенка показывает нам повседневную жизнь, которую взрослые даже не замечают. Фильм имеет как бы двойное назначение. Маленьким зрителям интересно, как и мальчику-герою фильма, узнать для себя много нового из мира взрослых. Взрослым зрителям режиссер предлагает взглянуть на себя со стороны детскими глазами. В общем, интересный и даже новаторский фильм для своего времени.


Но руководство Молдавской киностудии посчитало по-другому. И несмотря на то, что с самой высокой трибуны прозвучали призывы к свободе творчества и искоренению сталинского тоталитаризма, чиновники на местах еще не были готовы к такому быстрому переформатированию своих взглядов.


И хотя в фильме не было ничего, что не вписывалось бы в принципы советского строя, он был нещадно раскритикован! В первую очередь за то, что картина не несла в себе никакой классовой идеологии. Посмотрев фильм, первый секретарь ЦК Компартии Молдавии возмутился, тому, что увидел ребенок:

«Человек идёт за солнцем, а что он видит? Он видит всякую ерунду, а не наши советские достижения! И это снято на народные деньги! А если взглянуть глубже, то куда шел мальчик? А ведь он по воле авторов стремился на Запад!»

Второй секретарь ЦК был еще более краток и категоричен: «А как этот фильм может повлиять на повышение урожая кукурузы в республике?»


В итоге сверху следует приказ: пленку смыть, а с товарищем Каликом сделать соответствующие выводы – стоит ли ему впредь доверять такое ответственное дело, как производство кино?


По сути, это означало запрет на профессию. Хотя коллегам он в шутку потом сказал: «Хорошо хоть так. Семь лет назад меня бы просто расстреляли за растранжиривание народных средств».

Но он понимал, что всё же наступили новые времена, и сдаваться не собирался. На свой страх и риск он скрытно вывез из киностудии одну копию фильма и в багажнике своей личной машины отвез её в Москву. Там он показал её председателю Союза кинематографистов Ивану Пырьеву. Тот, не найдя в фильме ничего крамольного, дает разрешение на премьерный показ фильма в московском ЦДК.


Премьера прошла с большим успехом, и через три дня руководство «Госкино» выдает разрешение на всесоюзный прокат. Так успешно закончилась эта невеселая по своему началу история.

Через восемь лет, в 1971 году, Михаил Наумович Калик был репатриирован в Израиль, и кинокартина «Человек идёт за солнцем» в числе других фильмов, которые он успел снять в СССР, легла «на полку». И следующие поколения советских зрителей её уже не видели.

Фильм забавный, с хорошей музыкой (Таривердиев дебютировал в кино как композитор) и с отличными актерами: Евгений Евстигнеев, Анатолий Папанов, Валентин Зубков, Лев Круглый, Лариса Лужина и другие.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab