воскресенье, 29 мая 2022 г.

Уоррен Баффетт: Если вы богаты, но вас никто не любит – жизнь все равно не удалась


Уоррен Баффетт: Если вы богаты, но вас никто не любит – жизнь все равно не удалась

Из всех людей, которые могут вас любить, самым важным человеком, по мнению миллиардера, является супруг/супруга. Баффетт признается, что добился успеха во многом благодаря поддержке первой жены Сьюзен.

Уоррен Баффетт известен, как один из самых богатых людей в мире, но, что удивительно, он вовсе не считает количество денег фактором, подходящим для измерения того, насколько хорошо прожита жизнь.

«Когда вы доживете до моих лет, вы будете измерять успешность жизни тем, сколько из тех людей, любви которых вы желаете, действительно вас любят», – сказал он однажды во время выступления в университете Джорджии.

«Я знаю людей, у которых куча денег, и они тратят их на пышные приемы в свою честь, и на то, чтобы их имя красовалось на табличках в больничных отделениях, на которые они жертвуют. Но правда в том, что на самом деле их никто не любит, – продолжил Баффетт. – Если вы доживете до моих лет, и о вас никто не скажет доброго слова, то неважно, насколько у вас солидный банковский счет – ваша жизнь все равно не удалась. Это и есть высшее мерило того, как вы прожили свою жизнь».

Из всех людей, которые вас могут любить, самым важным человеком, по мнению Баффетта, является супруг/супруга.

В документальном фильме 2017-го года «Стать Уорреном Баффеттом» миллиардер говорил, что обязан значительной частью тех качеств, которые помогли ему добиться успеха, своей первой жене Сьюзен. «Мне очень, очень повезло. Тогда я был, мягко скажем, несбалансированным человеком. У нее ушло немало времени, но она терпеливо стояла надо мной, словно над больным цветком, с лейкой, и день за днем поливала своей добротой и ухаживала за мной – и это полностью меня изменило», – вспоминает он.

Сьюзен действительно во многом помогла Баффетту стать тем человеком, которым он является сейчас: она заинтересовала его темой прав человека, убедила стать более публичным человеком и больше жертвовать на благотворительность.

«Если вы доживете до моих лет, и о вас никто не скажет и доброго слова, то неважно, насколько у вас солидный банковский счет – ваша жизнь все равно не удалась», – Уоррен Баффетт.

Формально они не развелись, однако Сьюзен уехала из Омахи. При этом теплые отношения супруги поддерживали до самого конца. Кроме того, она помогла Баффетту завязать отношения с Астрид Менкс, на которой он женился после того, как его супруга умерла.

Баффетт и Менкс вступили в брак 30 августа 2006-го года, в тот день, когда миллиардеру исполнилось 76 лет – и с тех пор они живут в мире и согласии вот уже 13 лет.

Жизненный опыт Баффетта относительно дружбы и любви является живейшим доказательством того, что люди, которые действительно любят и заботятся о нас – мотивируют, чтобы наши жизни становились успешнее, счастливее и осмысленнее.

Психологи также утверждают, что люди, создавшие крепкую систему поддержки (из друзей, родственников и партнеров) с куда меньшей вероятностью страдают от депрессии и социальной изоляции, а это ведет к снижению риска развития хронических заболеваний.

Всего этого достаточно, чтобы принять во внимание совет Баффетта и поразмыслить над отношениями, задав себе следующие вопросы:

Любят ли меня те люди, о которых забочусь?

Делают ли они меня лучшим человеком?

Пожалуй, лучшего критерия не найти.

На фото: Уоррен Баффетт и Астрид Менкс



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab