пятница, 6 мая 2022 г.

А чем вам так не нравится купец Вася из «Жестокого романса»? По-моему, вполне нормальный человек


А чем вам так не нравится купец Вася из «Жестокого романса»? По-моему, вполне нормальный человек

Когда режиссер экранизирует классику, то сталкивается с очень большой проблемой. Зритель заранее знает, чем закончится фильм. Этим экранизации отличаются от картин, снятых по оригинальному сценарию. Нужен очень высокий уровень мастерства, чтобы держать зрителя в напряжении до конца, несмотря на то, что он в курсе, к чему все идет.

Один из блестящих примеров — «10 негритят» великого Говорухина. Но если в 1988 году еще далеко не все советские зрители знали, кто убил гостей негритянского острова, то уж о печальном конце Ларисы Огудаловой точно были осведомлены хотя бы даже из школьной программы. И тем не менее Эльдар Рязанов сумел снять динамичный, драматический, душераздирающий фильм — великий «Жестокий романс».


Когда я читал пьесу Островского «Бесприданница», Вася Вожеватов не вызывал у меня каких-то особо негативных эмоций. Ну вот был там такой молодой парень, вроде как купец. Однако, прочитав комментарии в социальных сетях к рязановскому фильму, был очень удивлен.

И «подлый», и «бессердечный», «отрицательный персонаж», «ничтожная личность», и так далее. После этого я вспомнил предисловие к советскому изданию «Бесприданницы», где какой-то критик писал, что «хищникам Кнурову, Вожеватову и Паратову противопоставляется кристально-чистая, сердечная Лариса».


Ну что же, раз критики сравнивают Вожеватова и Ларису, противопоставляют их — давайте сравним, насколько это возможно. Они примерно одного возраста. Вожеватов работает, Лариса нет. Я понимаю, что тема «почему Лариса не пошла работать» уже давно заезжена, но все-таки присоединюсь к критикам «бесприданницы».

Джейн Эйр ведь работала. Лариса могла идти в гувернантки, компаньонки, учительницы, швеи. Только для этого еще нужно выучиться. А Вожеватов тоже мог «пить горькую» и проматывать доставшееся состояние. Но он человек хваткий (даром, что молодой), верткий, и только богатеет. По дешевке купил баржу, потом «Ласточку» Паратова.

А сравним чувства. Васе явно нравится Лариса, но не настолько, чтобы жениться на ней без приданного. Он человек практичный и ждет свою «богатую невесту». И все-таки думаю, если бы Вася был влюблен без памяти (как Лариса в Паратова) — взял бы ее в жены. Но в том и дело, что такой человек никогда ничего не делает «без памяти».

Для Ларисы же чувства к порочному «Сергей Сергеичу» вся ее жизнь. Так кто же из них больше достоин счастья в жизни? Между прочим, Вася искренне сочувствует Огудаловым. Помните его фразу «Чем я могу помочь?» Просто помочь он им не может — ну не содержать же эту непутевую семейку.

Мне представляется, что человека нужно судить мерками своего времени. Вожеватов ведет себя так, как и должен был вести купец. Не сказал Ларисе, что Паратов обручен — нехорошо. Но ведь Лариса ехала на Ласточку не замуж выходить. И ехала не с Паратовым, а в большой шумной компании. Развлечься, поплясать с цыганами, вкусно поужинать.

Все, что произошло потом — целиком и полностью на ее ответственности, о чем Вася точно не мог знать и уж тем более предотвратить. Орлянка с Кнуровым тоже выглядит не слишком достойно, но все это уже случилось после «грехопадения» Ларисы и стало прямым следствием ее поступка.


А как Вася смотрит на умирающую Ларису. Он точно не ожидал такого конца и в шоке от развязки. Ну да, подкалывал Карандышева, потешался над ним. Но Карандышеву стоило уже давно уехать в деревню от васиных насмешек — там он был бы «большим человеком».

Да Вася и смеялся не над бедностью Карандышева, а над его неадекватным поведением. И не зря смеялся — развязка фильма показала, что Вася верно прочувствовал в Карандышеве очень скверного человека, который и совершил в конце концов убийство — пусть и в состоянии аффекта.


Таким образом, Вася не идеал, но вполне нормальный человек по тем временам. Уж точно лучше ловеласа Паратова или престарелого Кнурова, который готов взять Ларису в содержанки при живой жене. Не согласны?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab