суббота, 30 апреля 2022 г.

Актер Евгений Леонов: «Мы немножко вышли из человеческих рамок. Когда мы человеческое-то вернем?»


Актер Евгений Леонов: «Мы немножко вышли из человеческих рамок. Когда мы человеческое-то вернем?»

В жизни моей всякие события случались. Вот я умирал, возвращался. Дело было на гастролях в Германии. А жену туда не выпускали, говорили: грипп у него. А я уже на том свете был. И если бы не немцы… Они мне сделали операцию. Дорогую. И денег не взяли. Да у меня их и не было. Но никто и не собирался помочь…

Мы немножко вышли из человеческих рамок. Когда мы человеческое-то вернем? Ладно, мы не верим в Бога. «Не убий» там, Моисеевы заповеди мы не знаем, нас не учили. Но мы так далеко их откинули, что обратно и не вернуть. Хотя бы семь из десяти, хотя бы две: не укради, не прелюбодействуй… Вот мне все говорят: «Ты умер, а тебя Бог спас, потому что ты никому не делал зла, добрый, квартиры хлопотал, вот Бог и ответил». Хотя я был в безнадежной ситуации. И мне очень обидно слышать от наших врачей, что тут бы меня не спасли. Ведь наш уровень был так высок, что оттуда, с Запада, приезжали кланяться Виноградову, Вовси…
1990 год.
Евгений Леонов.

В 1988 году во время гастролей в Германии в результате обширного инфаркта Евгений Павлович пережил клиническую смерть и перенёс экстренную операцию коронарного шунтирования, находился в коме 16 дней. Вернулся к актёрской деятельности через 4 месяца. Вот, как вспоминал об этом в интервью изданий факты сын актера — Андрей:

«Да. Могу сказать ответственно и абсолютно серьезно, что папу спас Бог. Когда в Гамбурге на гастролях у отца случился инфаркт и остановилось сердце, он находился на пороге кабинета в госпитале. Если бы все произошло на улице, пока бы доехала скорая помощь, он бы умер. А поскольку оказался в медицинском учреждении, его сразу же подключили к аппарату искусственного дыхания.Накануне папа кашлял. В гостиницу вызвали врача. Доктор пришел, осмотрел и сказал: «Подозреваю воспаление легких. Нужно сделать рентген». И папу повезли для этого в госпиталь. Там он упал, случилась клиническая смерть.

Спустя время министр здравоохранения СССР Чазов сказал папе: «Евгений Павлович, вам повезло. У нас такие операции еще не отработаны». Важно ведь не только, как пройдет операция, но и послеоперационный период. При неверном подходе можно упустить больного за секунды.

В Германии папе подарили еще пять лет жизни. Это было реальное чудо. Папа оказался в нужном месте в нужное время.»



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab