пятница, 8 апреля 2022 г.

Если бы Гэтсби не умер… Разрушительная любовь Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Зельды Сейр


Если бы Гэтсби не умер… Разрушительная любовь Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Зельды Сейр

Дейзи и ее роман с Гэтсби были списаны Фицджеральдом с собственной жены — Зельды. Совпадают даже мелочи...

Яркие, но болезненные отношения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Зельды Сейр легли в основу нескольких популярных произведений писателя…

B истории Великого Гэтсби есть две любопытные темы — за что Гэтсби так полюбил Дейзи, эту «пустую» девушку, которой, по мнению Фицджеральда, нечего сказать миру. И еще — что случилось бы, останься Гэтсби в живых и получи он свою Дейзи?

Удивительно, но ответы на эти вопросы подсказала сама жизнь — ведь Дейзи и ее роман с Гэтсби были списаны Фицджеральдом с собственной жены — Зельды. Совпадают даже мелочи — Зельда Сейр, первая красавица и дочка высокопоставленного отца сразила лейтенанта Скотта Фицджеральда наповал.


«Самая прекрасная девушка, которую я когда-либо встречал в своей жизни, — вспоминал позже писатель. — Я сразу же понял: она просто должна стать моей!». Так же и Гэтсби помнит свое знакомство c Дейзи: «C первого раза она показалась ему головокружительно желанной».

Восемнадцатилетняя Зельда ответила Скотту взаимностью, но их брак был невозможен, пока молодой человек не доказал, что может зарабатывать писательством. Как Гэтсби пытался допрыгнуть до Дейзи c помощью денег, так и Фицджеральду пришлось стать «кем-то», чтобы жениться на Зельде.


Скотт Фицджеральд оказался столь же удачливым писателем, как Гэтсби был удачлив в своем подпольном бизнесе. Зельде не пришлось долго ждать — первый же роман Скотта был раскуплен в три дня, так что он тут же смог купить невесте бриллиантовые часики от Картье.

Так же, как и Дейзи с Гэтсби, Фицджеральд надолго ссорился и расставался с Зельдой — она швыряла ему обручальное кольцо в лицо, a он пропадал на полгода. Ho дальше все пошло не как в романе — Скотт написал Зельде лишь одну фразу — «у меня все по-прежнему: я тебя люблю», и они тут же помирились и вскоре были женаты.

B Зельде Фицджеральд увидел те же черты, за которые Гэтсби полюбил свою Дейзи. Зельда была шикарной девушкой, олицетворением роскошной жизни, «похожа на взбитые сливки». Влюбленные мужчины окружали ее, это волновало Скотта и льстило ему. А еще — с ней было весело, ярко, беззаботно. Зельда была из тех девчонок, кто мог закурить или сесть на мотоцикл, танцевать щекой к щеке, пробраться ночью на пляж и купаться с парнями, а потом делать вид, что ничего не произошло.


Такой была и их семейная жизнь — слава Фицджеральда как писателя росла, как росли и доходы от книг, он и его Зельда стали героями светской хроники. Они наслаждались весёлой богатой жизнью, состоявшей из вечеринок, приёмов и путешествий. А еще — из алкоголя, эпатажа и флирта, оба заводили романы на стороне, оба и ревновали, и попустительствовали второму.

Скотт использовал выходки жены как материал для коротких рассказов, которые раскупались публикой как горячие пирожки. A она ревновала его к славе, совершала безумные поступки и глушила истерики выпивкой. А потом случился кризис — Фицджеральд обнаружил, что вдохновение исчерпано, а Зельда заболела. Врачи поставили ей новый для того времени диагноз — шизофрения, хотя сейчас подобный недуг назвали бы «биполярным расстройством». Поэтому-то Зельда была такой веселой, манкой и яркой, а потом вдруг пыталась бросаться вниз головой с лестницы.


C этого времени гонорары Скотта стали уходить на оплату лечения Зельды и на содержание их подросшей дочери. Писателя преследовали творческие неудачи, ему в глаза говорили, что он исписался. Он снова начал пить, перемешивая алкоголь со снотворным, а утром бодрясь энергетиками.

Дальше — инфаркт в 44 года. Зельда пережила мужа на восемь лет, окончив свои дни в психиатрической клинике.

Желал ли Фицджеральд такой судьбы своему любимому герою Гэтсби и такой расплаты за брак по любви с Дейзи? Большой вопрос…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab