понедельник, 11 апреля 2022 г.

Фильм, который вернул в разрушенную войной страну сказку и детство


Фильм, который вернул в разрушенную войной страну сказку и детство

В 1947 году на экраны советских кинотеатров вышел полнометражный фильм-сказка «Золушка» в постановке малоизвестных в то время кинорежиссёров Надежда Кошеверовой и Михаила Шапиро. По мнению критиков, именно этот фильм вернул в детство миллионы советских детей, которые наряду с взрослыми несли все тяготы войны и послевоенного восстановления.


Конечно, это была не первая сказка на экране в то время. В 1945 году Александр Роу снял знаменитого «Кащея Бессмертного», а в 1946 году другой советский режиссёр-сказочник Александр Птушко выпустил на экраны страны свой цветной фильм «Каменный цветок». Но именно «Золушка» несла нечто светлое и доброе, чего так не хватало в других экранизированных сказках.


Это сразу почувствовали и зрители. Именно поэтому обычный черно-белый фильм, снятый по давно уже известной всем сказке, собрал немалые для послевоенных лет 18 миллионов зрителей и картина вошла в четвёрку лидеров проката.

В те дни критики отмечали, что на этот фильм ходили очень многие взрослые зрители, и даже влюбленные парочки воспринимали эту сказку как некую лирическую мелодраму из мирных довоенных лет. Ну а детей этот фильм в прямом смысле слова вернул в нормальное счастливое детство, в котором могли исполниться любые мечты. Даже такие несбыточные, как у Золушки.

Но создание фильма было непростым. Во-первых, первоначало был утвержден цветной вариант картины, но в целях экономии средств руководство киностудии «Ленфильм» перед началом съёмок отказалось от этого решения. А ведь именно на буйство красок нарядов и декораций так надеялись режиссёры.


В 2009 году была осуществлена реставрация и колоризация фильма. Можно только представить, какой успех был бы у картины в 1947 году, будь она стразу цветной.

Во-вторых, уже во время съёмок после просмотра первых рабочих материалов у художественного совета появились большие сомнения в том, что режиссёры справятся со своей задачей. В первую очередь худсовету не понравилась Золушка. Мол, чересчур легкомысленная, да и труд не уважает (?). После таких обвинений, режиссёр посетовал на то, что некоторые члены худсовета, похоже, не читали самой сказки.


Не понравился многим и принц, в первом официальном отчёте его обозвали: «рахитиком с разжиженными мозгами».


Досталось и королю в исполнении Эраста Гарина. Короче, было принято решение усилить съёмочную группу еще одним третьим опытным режиссёром Фридрихом Эрмлером, которому отводилась роль шефа-редактора картины.


Подпортил имидж режиссёров и сценарист фильма Евгений Шварц, который вступил в открытый спор с Михаилом Шапиро, за то, что тот якобы исказил сценарий. Хотя, по версии Шапиро, он лишь приблизил сюжет к тексту Шарля Перро и убрал мелкие детали «отсебятины» Шварца, которых в самой сказке нет.


В итоге, когда в октябре 1946 года фильм представили худсовету, мнения его членов разделились. Судьба фильма повисла в воздухе, было высказано множество претензий как по режиссерской работе, так и по актёрской игре. Позже Михаил Шапиро вспоминал, что тот список исправлений, которые требовалось внести в фильм, по сути, означал, что картину надо переснимать по новой. Но при этом средств и времени на это уже не было.

Ситуация сама собой разрешилась после того, как фильм посмотрели в Кремле. Оттуда руководству киностудии пришёл ответ, что «Золушка» является дословно: «победой «Ленфильма» и всей советской кинематографии!». После этого все замечания к фильму тут же были забыты, и картину сразу отправили в кинотеатры страны. Через три месяца фильм вошёл в число лидеров проката, тем самым подтвердив надуманность претензий.


Сегодня «Золушка» является классикой жанра и входит в Золотой фонд отечественного кино.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab