четверг, 21 апреля 2022 г.

Алексей Баталов и его самая большая страсть


Алексей Баталов и его самая большая страсть

Поклонники этого великого советского актёра знают, что Алексей Владимирович Баталов всю свою жизнь был заядлым автолюбителем. Он научился водить машину еще подростком во время войны, и с тех пор вождение автомобиля стало для него любимейшим занятием на всю жизнь.

Позже он не раз говорил своим студентам и журналистам в интервью, что если бы судьба распорядилась иначе и не подарила бы ему возможность стать актёром, то он бы точно был профессиональным водителем.

Первый личный автомобиль у Баталова появился в 1953 году, когда ему было 25 лет. История его появления уже стала легендой. В те годы он был молодым и еще никому не известным актёром МХАТа. Большим другом семьи Баталовых была поэтесса Анна Ахматова. В начале пятидесятых её единственный сын еще находился в заключении, и она всю свою материнскую любовь тратила на Алексея.

Однажды она решила сделать ему подарок – купить новый костюм. В те послевоенные годы модный мужской костюм был больше, чем просто одежда. Это был символ успешности и достатка, о котором в те годы все очень скучали. Но и стоил такой костюм дорого. Алексей это понимал и поэтому вежливо отнекивался от такого подарка.

Но в конце концов ему пришлось уступить. Правда на условии, что костюм он себе выберет и купит сам. На том и порешили. Анна Андреевна сняла в сберкассе свой гонорар за несколько последних поэтических сборников и вручила деньги Алексею.

В выходной день Алексей с утра поехал на Тишинский рынок, где в те годы был большой выбор одежды, в том числе и иностранной. Пообещал, что если ничего подходящего не подберёт, то купит отрез хорошего дорого сукна, и тогда костюм ему закажут у портного. Денег у него должно было хватить на оба варианта.

Но по пути на рынок Алексей проходил мимо комиссионного магазина, где среди прочего он заметил во дворе поддержанный автомобиль Москвич-400 серого цвета. Подойдя ближе, он увидел ценник, на котором была написана именно та сумма, которая у него лежала в кармане. Алексей решил, что это судьба, и купил машину.

Это, конечно, другой автомобиль, но первая машина Баталова была именно такой.

Когда он домой приехал на «Москвиче», то приготовился к скандалу. Но Анна Андреевна достаточно легко отнеслась к такому «самоуправству» Алексея и даже попросила её прокатить, что Алексей с большим удовольствием сделал.

На этой машине, которую он прозвал в честь Ахматовой «Аннушкой» Алексей проездил до 1958 года, пока не купил себе новую модель «Москвича-407» на деньги со своего большого гонорара за главную роль в фильме «Летят журавли».

Алексей Баталов в своём «Москвиче -407»

А когда позже пришли высокие звания и слава, артист купил себе «Волгу», которую в советском обществе могли позволить себе немногие.

В последние годы Советского Союза Баталов ездил на «Волге» ГАЗ-24. В конце восьмидесятых, когда в стране появились первые иномарки, а старая «Волга» актёра уже требовала капитального ремонта, по совету знакомых он купил подержанный «СААБ», а через некоторое время — вполне приличную «Тойоту». Тоже не новую, но в хорошем состоянии, которую специально пригнали в страну по заказу артиста.

Алексей Владимирович на уроках по экстремальному вождению автомобиля.

Как позже рассказывал Алексей Владимирович, восторг от управления этой машиной он мог сравнить только с восторгом от покупки своей первой машины в далёком 1953 году. Машина была до того комфортной и удобной в управлении, что Баталов практически не вылезал из-за руля. Даже когда нужно было сходить куда-нибудь рядом пешком, он ехал на машине.

На этой «Тойоте» он отъездил почти двадцать лет, и во всех интервью, когда речь заходила об автомобилях, он с восторгом рассказывал о своей преданной и надежной «японке».

Однажды такое интервью попалось на глаза представителям «Тойота» в России. Они быстро сообразили, что известный и авторитетный артист мог бы стать великолепной рекламой их автомобилей. И вскоре один из менеджеров «Тойоты» пришел к Баталову с таким предложением.

Зная его страсть к японским машинам, ему предложили сняться в серии коротких рекламных роликах автомобилей «Тойота», которые заняли бы у актёра всего один съёмочный день. А взамен ему предложили самую новую модель «Тойоты», которая ему очень нравилась, и в самой крутой комплектации.

Та машина стоила около ста тысяч долларов США, и Баталов признался, что такие деньги заработать за один день было очень заманчиво. Но 78-летний актёр поблагодарил за предложение и отказался. Он сказал, что эти машины на самом деле очень хорошие, и он бы не покривил душой их рекламируя, но дело в другом.

Алексей Владимирович объяснил это тем, что уже перестал сниматься в кино, и ему бы не хотелось, чтобы поклонники запомнили его на все последующие годы не по его ролям кино, а по кадрам этой рекламы. И его позиция была с уважением принята руководством японской компании.

В свои последние годы он всё же купил себе новую «Тойоту», и надо отдать должное японцам, которые предоставили ему серьёзную скидку на эту покупку.


Сегодня, вспоминая такое осторожное отношение Алексея Баталова к съёмкам в рекламе, хочется, чтобы наши современные актёры поучились бы у своих учителей такому уважительному отношению к своей профессии. И чтоб они, наконец, тоже задумались — а в каких образах о них будут через годы вспоминать поклонники и зрители?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab