пятница, 4 марта 2022 г.

Главное преимущество старости над молодостью: стихотворение Булата Окуджавы


Главное преимущество старости над молодостью: стихотворение Булата Окуджавы

Булат Окуджава прожил 73 года. Долгий путь - от детства до старости. Как многие мыслящие и думающие, он пытался отыскать счастье в каждом моменте, даже в закате дней найти преимущества.

У Омара Хайяма есть короткое стихотворение "На базаре мудрость продавали". В комплекте с мудростью предлагалось купить старость. Люди морщились и шли прочь, к другим прилавкам. Никому не хотелось быть дряхлым и немощным, знать, что дни твои сочтены.

Зато глупость шла "на ура" - все потому, что в комплект входила молодость. Пора, полная надежд, сладких заблуждений, что этот мир тебе по плечу.

В молодости ты быстр, ловок, легок, ум гибкий и подвижный. Ты интересен людям и люди интересны тебе. Как можно променять эти ощущения на старость? На недоверчивость, ворчливость, цинизм, осторожность, на желание избегать суеты, уединяться и часами смотреть на небо и звезды?

Зачем нужна эта мудрость в 70-80 лет, когда все события прожиты? Детям и внукам? Чужой опыт невозможно перенять, его можно только учесть.

И все же, у старости есть свои положительные моменты:

В 18 лет вас заботит, что о вас думают; в 40 лет вам наплевать на то, что о вас думают; в 60 вы уже знаете, что никто вообще не думал о вас. (с) Джон Фаулз

или вот еще:

Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных. (с) Тибор Фишер

Писатель Сомерсет Моэм...

....автор таких известных литературных произведений, как "Театр" и "Бремя страстей человеческих" прожил на этом свете 91 год, он пришел к собственным выводам о преимуществах старости над молодостью:

1. Принятие себя таким, какой есть.

2. Освобождение от пут эгоизма.

3. Свобода души, умение радоваться текущим моментам, не загадывая ничего наперед.


Писатель указал так же на еще один весьма интересный пункт.

Реальная жизнь - это мелькание картинок перед глазами, ситуации, обстоятельства, разрозненные кусочки большого сценария. Вы становитесь свидетелем текущих событий в жизни других, они вызывают у вас любопытство, вам интересно знать - а что будет с тем, кто много работал и отдавал всего себя обществу, и какой станет жизнь эгоистов и предателей? Вы теряетесь в догадках, ведь жизнь совершенно не предсказуема.

И чтобы удовлетворить свою любопытство - нужно жить дальше и жить долго. Моэм пишет:

Возраст, у которого есть много недостатков, имеет и то преимущество, что иногда вам уда­ется узнать, чем завершились события, свидетелем которых вы когда-то были.

Вы уже давно отчаялись уз­нать, чем кончилась та или иная история, как вдруг, когда вы меньше всего этого ожидаете, вам ее препод­носят прямо на блюдечке.

На мой взгляд, Сомерсет Моэм был человеком благородной души. Не каждому стареющему человеку под силу освободиться от пут эгоизма и с удивлением, азартом ребенка продолжать следить за происходящем в мире. Для этого нужен особый склад ума - пытливый и наблюдательный. Многие старики, напротив, становятся равнодушными и безразличными. Теряют интерес к жизни.


С горькой иронией пишет Булат Окуджава о преимуществах позднего возраста. Эти строчки появились в 1979 году, когда поэту было 55 лет:

"Жаль, что молодость мелькнула, жаль, что старость коротка..."

Две жизни прожить не дано, два счастья — затея пустая,
из двух выпадает одно, такая уж правда простая.
Кому проиграет труба прощальные в небо мотивы,
кому улыбнется судьба, и он улыбнется, счастливый

Так не делайте ж запасов из любви и доброты
и про черный день грядущий не копите милосердье:
пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,
лягут ранние морщины от напрасной суеты.

Жаль, что молодость мелькнула, жаль, что старость коротка.
Все теперь как на ладони: лоб в поту, душа в ушибах…
Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок —
только ровная дорога до последнего звонка.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab