понедельник, 7 марта 2022 г.

Мудрая цитата Леонардо да Винчи о том, почему стариков никогда нельзя отправлять в дом престарелых


Мудрая цитата Леонардо да Винчи о том, почему стариков никогда нельзя отправлять в дом престарелых

На Востоке пожилых людей почитают. Дети заботятся о родителях, уважают их и прислушиваются к их мнению. И нет ни одной семьи, которая отправила бы бабушку или дедушку в дом престарелых. Да там и нет подобных заведений. Там семьи большие и сплочённые.


На Западе у пенсионеров есть различные льготы, хорошая пенсия – государство заботится о тех, кто потратил свою молодость и силы на благо своей родины. Люди в преклонном возрасте часто свободны и независимы и сами выбирают как им жить, посвятить ли себя воспитанию внуков или же потратить время и все накопленные деньги на себя, например, путешествовать или жить просто в своё удовольствие. Да там и молодые более независимые.

А у нас что? Старики вынуждены приспосабливаться, считают каждую копейку, чтобы денег хватило и на продукты, и на оплату коммунальных услуг, и внучат некоторые стараются не забыть и купить им что-то по мере возможности.

И на Востоке существует всего одно общее одно мнение – дети должны заботиться о свои родителях в старости. И это даже не обсуждается, никто и представить не может, что может быть как-то иначе.

А у нас же в стране мнения расходятся. Если одни считают своим долгом помогать отцу и матери, искренне любят их и стараются помочь, то другие считают, что дети должны жить своей жизнью, отдельно от стариков. И многие даже не стесняясь говорят что-то похожее на «ну я же не просил(а) рожать меня, поэтому и помогать никому не буду». На мой взгляд, это достаточно жестоко.

А многие дети порой сами нуждаются в помощи, даже когда давно повзрослели. И ведь есть такие родители, которые «тянут» своих детей даже уже на пенсии, отправляют им деньги, помогают уже с их детьми. А те и рады, принимают всё как должное.

Я уверена, что хоть один человек обязательно напишет или подумает о том, что со стариками бывает тяжело, что у них бывает деменция, что люди в пожилом возрасте начинают вести себя неадекватно, не могут уже себя обслужить. И вот что я отвечу: маленькие дети ведь, когда рождаются, тоже не могут себя обслужить. Родители тратят силы, деньги на их воспитание. Огромное терпение требуется для того, чтобы научить ребёнка правильно держать ложку, ходить в туалет, одеваться, разговаривать. И так вот Ваши родители ведь Вас научили всему этому. А было ли им тогда легко?


А есть ведь и вполне здоровые старики, которые живут вдалеке от своих взрослых детей только потому, что дети хотят жить своей жизнью, а папе или маме в ней уже просто нет места. Печально. И это вместо благодарности.

Меня восхищают такие семьи, где бабушку и дедушку почитают, а детей с самых ранних лет учат их уважать. Мне нравятся такие семьи, где все помогают друг другу, где не винят друг друга, а стараются понять, где за стариками ухаживают и помогают им, ведь это родители, которые дали жизнь, которые научили всему.

Ну как их можно бросить, оставить в одиночестве или отправить в дом престарелых, где и их будут окружать чужие люди!


Есть одна замечательная и очень мудрая фраза, которая объясняет почему каждый должен быть со своими пожилыми родителями и не оставлять их.

От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар - жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг - вылечить и выходить их!

Леонардо да Винчи

Помогите старикам, как они помогали раньше Вам, любите их и заботьтесь о них, и уже даже просто одним своим общением и заботой, возможно, Вы сделаете их жизнь счастливее.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab