пятница, 4 февраля 2022 г.

Как деньги негативно влияют на человека: цитаты Ширвиндта и Губермана


Как деньги негативно влияют на человека: цитаты Ширвиндта и Губермана

Не тот богат, кто драгоценности имеет,
А тот, кто ближнего обидеть не посмеет.
Богатство человека — золото души,
Которая добро дарить умеет!

Деньги влияют на человека даже тогда, когда их у него нет. В СМИ на днях пронеслась новость: "Лондон объявил войну "путинским" олигархам". Предполагается, что будут заморожены счета и арестованы активы наших миллиардеров в Англии.

Народ кинулся эту новость обсуждать, в комментариях - одно сплошное злорадство. Называют Бориса Джонсона и Королеву Елизавету гениями и лучшими людьми на свете, с которыми хочется дружить. И все потому, что отберут у наших нечестно заработанное, "прихватизированное".


Отобрать, может, они и отберут. Но разве деньги вернутся в российскую казну? Нет, осядут в чужих, английских карманах. И чему тут радоваться? Еще и дружить против кого-то...

Все пройдет — и надежды зерно не взойдет,
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом —
Все твое достоянье врагу отойдет.

Ни один резко разбогатевший человек не смог почувствовать себя счастливым. Напротив, деньги, которые достались ему даром, утекли, как вода сквозь пальцы, оставив чувство горечи.

А.С.Пушкин верно подметил в романе "Дубровский":

Богатство не доставит вам ни одной минуты счастия; роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.

Виктория Токарева была свидетелем расцвета таланта и славы другого писателя - Владимира Войновича. Она вспоминает эпизод: "Володя получил свой первый большой гонорар. Принес домой увесистую пачку денег. Что с ней делать? Неожиданно для всех, он бросил купюры в воздух, они разлетелись, как сухие листья, накрыли собой рисунок линолеума. Жена Войновича бросилась эти деньги с пола поднимать".

А что еще может сделать человек, у которого из имущества только штаны, да и то с заплатками? Только бросать их налево и направо.


Так, в 90-е годы и поступали люди, которые дорвались до капиталов. Тратили феерично, кто во что горазд. Показывали остальным свое превосходство. Но в 90-е - тратить все до копейки - было разумным решением. Никто не знал, в чьих руках чемоданчик с долларами окажется завтра. Хотелось насладиться моментом.

Войнович тратил деньги на рестораны и наряды для жены. Когда его спросили, почему он не приобрел недвижимость - пожал плечами и погрузился в горестные думы. А не было бы денег, не было бы печали.

Игорь Губерман пишет:

Не в том беда, что наглой челяди
доступен жирный ананас,
а в том, что это манит в нелюди
детей, растущих возле нас.

Эти строчки поэт изрек задолго до эры Тиктока - молодые юноши и девушки резко разбогатели на коротких, 15-секундных роликах, которые не содержат смысла, одно кривляние и шутовство. И теперь все подростки России хотят так же. Мечтают о профессии блогера: ничего не делать, но деньги получать.

Хитрые бизнесмены быстро подсуетились: открылись частные курсы блогеров, режиссеров, актеров. Любой каприз, несите свои деньги.

Старшее поколение не отстает.

Александр Ширвиндт рассказывает:

Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нем живет и никогда не был на втором этаже – не может подняться. А у него четыре этажа. Потому что сосед построил трехэтажный дом – значит, ему нужно выше. Это психология абсолютной неподготовленности к богатству.

К большим деньгам совершенно невозможно привыкнуть. 99% людей не дано его вынести без моральных травм. Вероятность слететь с вершины славы (читай - больших гонораров) чрезвычайна высока. Такое падение не проходит для человека без последствий. Деньги - это энергия. Она перетекает из одних рук в другие. Следовательно, одни вечно будут нуждаться, а другие пресыщены до безобразия.

После падения железного занавеса, Ширвиндт познакомился со многими голливудскими знаменитостями, чьи заработки исчислялись миллионами долларов. Его поразил тот факт, как легко и дружелюбно вели себя эти люди, как просто они были одеты. Они не выпячивали свое состояние, не унижали своим превосходством тех, у кого денег было меньше.

Возможно, они и жили в раздумьях - как грамотно вложить заработанное, чтобы передать капитал своим детям и внукам, но уж точно не раскидывались купюрами, не устраивали из них фейерверки, как это любят у нас, в России.

Можно ли однозначно сказать, что деньги портят человека? Меняют ли они его личность или только резко выявляют то, что в нем уже было заложено?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab