понедельник, 14 февраля 2022 г.

Жесткие цитаты Бориса Васильева об истинной сути людей, которая не меняется веками


Жесткие цитаты Бориса Васильева об истинной сути людей, которая не меняется веками

21 век размыл наше представление о морали и нравственности. На этом пепелище душа тянется к тем, кто хранит верность ценностям, которые еще так недавно были непреложны, а теперь превратились в прах. Тем ценностям, которые 21 век скомпрометировал. Верность просвещению, верность человеческому достоинству, свободе личности.

В 20 веке мы думали, что наступит новая эра, размоет границы и условности, произойдет не только технический, но и моральный прогресс и рывок. Не дождались... Произошел переломный момент, в точке симметрии, после которого человечество стало откатываться назад. Выхода на следующую эволюционную ступень не случилось.

Теперь мы тоскуем по тем строгим нравственным планкам, которое держало предыдущее поколение, а нам они оказались не по плечу.

В этой статье я собрала жесткие, безжалостные цитаты писателя Бориса Васильева об истинной сути человека. Читаешь, вникаешь и хочется стать чище, добрее, и вместе с тем, строже к самому себе.

Страшнее, чем война

Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость.

Эти строчки написал человек, который с началом ВОВ добровольно ушел на фронт, попал во вражеское окружение под Смоленском, закончил пулеметную школу и служил в гвардейском воздушно-десантном полку. Во время воздушного десанта под Вязьмой был контужен.

Почему равнодушие страшнее, чем война? Человеку свойственно оставлять все плохое, что с ним случалось, в прошлом, за спиной. Просыпаясь каждое утро он получает еще один шанс на новую жизнь. Только подлость и трусость, с которой он сталкивается, сидит в его душе занозой.

Гордость и предубеждение

Гордость чаще всего есть форма презрения к людям, а чувство достоинства - уважения к ним.

В детстве я много раз слышала, что женщина, прежде всего, должна быть гордой. Кто бы сомневался? Но рука об руку с гордостью должны шагать ум, интуиция и снисхождение, иначе плохо дело.


Люди жгут мосты, бездумно гнут свою линию, отталкивают от себя тех, кто к ним относится со всей душой, отвратительно себя ведут, прикрываясь гордостью. Хотя тут уже не о гордости речь идет, а о глупости и недальновидности.

С возрастом становится понятно: всем не угодишь, каждому не понравишься. Окружаешь себя единицами людей, в которых абсолютно уверен, а с остальными держишь дистанцию.

О тяге к материальному

Мещанство - это такое состояние человека, когда он делается рабом незаметно для себя. Рабом вещей, удобств, денег, карьеры, благополучия, привычек.

Схожая мысль есть и у итальянского режиссера Федерико Феллини:

Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство.

Рабство 21 века - навязанные ценности, попытка выдавать себя за другого человека, казаться при помощи некоторых атрибутов, лучше, чем мы есть на самом деле. Успешнее, богаче, круче. Впрочем, существует мнение, что в этих атрибутах нет ничего плохого - это всего лишь символы времени. Игрушки для больших мальчиков и девочек.

Дисбаланс добра и зла

Конечно, добро не всегда способно породить добро, но зло рождает только зло. Только зло, и ничего более породить неспособно.

Проверка "на вшивость"

Всем на чужом пожаре занятие по душе найдется. Кому тушить, кому глазеть, а кому руки греть.


Сила в правде

Смел только тот, у кого правда. А у кого нет правды, тот просто нахален, вот и все.

Часто слышу разговоры ровесников мужчин (коллеги, сотрудники и друзья мужа) о том, как важно в жизни хорошо устроиться. Но устроиться в нашей стране хорошо можно только по блату, прицепившись к государственной кормушке. Они поливают желчью чиновников, которые получают по 500 тысяч рублей в месяц "ни за что", но каждый из них хотел бы оказаться на их месте.

Подвох в том, что большие и легкие деньги не дают ощущение свободы и счастья. Они несут за собой страх потери, страх за свою безопасность, страх лишиться нынешнего статуса и попасть в немилость у нынешних покровителей. Тот еще невроз.

Как говорил Омар Хайям - счастлив ты, если есть у тебя свой угол и краюха хлеба, если ты никому не слуга не хозяин.

Нет никакой смелости и силы в том, чтобы положить в карман деньги, которые ты не заработал. И есть благородство в том, чтобы служить на пользу людям.

О смысле жизни

Самое большое счастье - чувствовать, что тебя любят. Не знать, а чувствовать.

Один мой 60-летний знакомый пожаловался, что его лучшие годы прошли, что он растерял былой задор и привлекательность, и теперь не может быть любим женщинами. А больше у него никого нет. Бывшая жена, дети и внуки живут своей жизнью, он им абсолютно не интересен.

Мне стало жаль этого мужчину. И еще подумалось, что для того, чтобы тебя искренне любили, нужно, в первую очередь, научиться любить самому. Это в юности в нас видят внешнюю привлекательность, а во второй половине жизни любят за душу, за сердце, за схожесть мыслей и ценностей. Страшно жить и быть нелюбимым...



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab