понедельник, 14 февраля 2022 г.

Почему нельзя рассказывать людям о своем счастье: цитата Плутарха


Почему нельзя рассказывать людям о своем счастье: цитата Плутарха

В интересное время мы живем: имеем в десять раз больше, чем наши бабушки и дедушки, но чувствуем себя в десять раз несчастнее их.

По данным Минздрава, в России признаки депрессии можно обнаружить у каждого десятого человека, у 15 миллионов человек. Всемирная Организация Здравоохранения заявила о том, что 5% от общего числа жителей планеты никогда не ощущают чувства радости.

Если учесть, сколько зла и коварства творится кругом, то счастливых людей и того меньше. Как говорил Лев Толстой:

"Кто счастлив сам, другим зла не делает (не желает)".

Пишут, что человек бывает счастливым только в процессе преодоления трудностей и достижения целей, но у многих из нас просто нет сил на то, чтобы этот процесс запускать. Нет веры в светлое завтра. Нет надежды на ясное будущее.

Напрягаться совершенно не хочется... Хочется все и сразу. Иначе как объяснить тот успех, который имеют книги "Как выйти замуж за миллионера", "Самый короткий путь к славе" или "Как стать богатым и знаменитым за 10 дней".

Если ты ездишь на маршрутке, а твой коллега на джипе, значит, ты неудачник. Если ты живешь в квартире, а он строит дом - то настроение летит куда-то в бездну.

Древнегреческий мыслитель Плутарх говорил:

„Не говори о своем счастье с человеком, который гораздо несчастнее тебя.“

Счастье - любит тишину. И не потому, что чужая радость моментально плодит завистников (и это тоже), а потому, что счастье - краткий миг, который нужно смаковать внутри своей души и консервировать в виде приятных воспоминаний, а не кричать о нем на всю округу.

А теперь вспомните страницы соц сетей, собравших миллионы подписчиков. Вот где неприкрытая демонстрация счастья: "Я и моя новая машина за миллион долларов", "Я и мой букет из миллиона алых роз", "Моя двадцатая поездка на Сейшелы", "Весна в Париже", "Кольцо в десят карат".


Странная картина вырисовывается: одни вопят о том, как благосклонна к ним жизнь, а другие - ежедневно на это смотрят и изнывают от чувства несправедливости. Чужое счастье не мотивирует, а разжигает лютую зависть и ненависть.

Наступая на чужую мозоль, не получится возвысить себя за счет обделенных и обиженных. Это называется "дразниться". В 5 лет простительно, а в 30-40-50 - уже нет.

Но вообразите себе планету, у жителей которой денег поровну, успех одинаков, проблемы отсутствуют. Они ходят все, как один, в белоснежных одеждах, едят одинаковые продукты и видят одну и ту же картину за окном.

Впечатляет? Нет. Хотели бы Вы так жить? Я думаю, нет. Так что же лучше? Молчать о счастье или говорить о нем?

Еврейская мудрость гласит:

"Не доверяй человеку, который рассказывает о своих бедах, но скрывает от тебя свою радость".


Так как же получается? Рассказал - расстроил. Промолчал - другом нельзя назвать. Враг.

Жизнь прожить - не поле перейти. Самое важное, чему мы должны научиться - уметь отличать "своих" людей от случайных, посторонних личностей.

Как жить, если становишься скрытным и подозрительным? Как доверять людям, если даже от близких ждешь негатива? Мысль материальна: если мы ждем подлости, мы, в конце-концов, ее получим.

Делиться радостью и счастьем нужно! Но нельзя выставлять напоказ свою жизнь, демонстрировать свое благополучие, нельзя позволять лезть в душу любопытным глазам. И самим не заглядывать за чужие заборы.

В конце-концов, счастлив по-настоящему не тот, кто богат, а тот, чьи радости не стоят денег.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab