пятница, 21 января 2022 г.

Анисим из фильма «Тени исчезают в полдень». Счастливый брак, ссора с Рязановым и яркие роли актера Льва Полякова

Лев Поляков. Фото: kino-teatr.ru

Анисим из фильма «Тени исчезают в полдень». Счастливый брак, ссора с Рязановым и яркие роли актера Льва Полякова

У него немного главных ролей, в основном работы второго плана Но этот актер, один из интереснейших мастеров кино, украшал любой фильм. Даже, если иногда приходилось играть эпизод - он двумя-тремя штрихами умел набросать яркий, выразительный портрет своего персонажа. Был талантлив, красив, харизматичен.

Лев Поляков родился 24 апреля 1927 года в старинном городе Моршанск. Родители - простые рабочие люди. Папа трудился на заводе токарем, мама была портнихой. Детские мечты мальчика были связаны с карьерой военного. Он хотел стать летчиком, тем более, до войны часть Моршанска была населена военными летчиками. Для их семей даже был отведен отдельный район города, который именовался «3-й военный городок». Территория была закрытой, и этот факт особенно разогревал фантазии мальчишек.

Лев поступил в авиационный техникум, а затем загорелся мечтой о море и вместе с другом решил стать слушателем Высшего военно-морского училища в Баку. Но надо сказать, что Лев и в школе, и в техникуме активно занимался в самодеятельности, и в итоге победила творческое начало - он поступил во ВГИК в мастерскую С.А.Герасимова и Т.Ф.Макаровой.

Лев Поляков. Кадр из фильма «Мичман Панин»

По окончании института был зачислен в Театр-студию киноактёра. Одновременно стал много сниматься: «Дело «пёстрых»» (Растягаев), «Мичман Панин» (офицер Грузинов), «Тени исчезают в полдень» (Анисим Шатров), «Две жизни» (Николай Игнатьев), «Гусарская баллада» ( Пётр Пелымов), «Война и мир» ( Лористон), «Щит и меч» (майор Герлах), «Бриллиантовая рука» (капитан теплохода «Михаил Светлов»), «Освобождение» (генерал Андрей Гречко), «Адъютант его превосходительства»(Загладин), «Ларец Марии Медичи» (эксперт-криминалист Крелин), «Барышня-крестьянка» (Лев Дмитрич Колбин) и др.

Лев Поляков обладал ярким даром перевоплощения, исполняя разноплановые роли. В «Деле "пестрых"» - вызывающий отвращение мерзавец Растягаев, из той породы людей, которым перешагнуть границу дозволенного ничего не стоит. В «Гусарской балладе» - обаятельнейший, симпатичный красавец-кавалергард Пьер Пелымов, в «Щите и мече» - разнузданный, оголтелый фашист.

Лев Поляков. Кадр из фильма «Дело "пестрых"»

Интересно, что после «Гусарской баллады», Поляков не сыграл ни в одном фильме Э.Рязанова. Причина в том, что во время съемок актер, бывший по натуре думающим, инициативным, наделенным творческим воображением, предлагал режиссеру свои идеи по части раскрытия образа кавалергарда Пелымова, даже спорил с ним. Споры переросли в ссору актера и режиссера. Разумеется, редко какому режиссеру это понравится, вот и Эльдар Александрович зарекся в дальнейшем занимать в своих картинах Полякова. Жена актера Инна Выходцева рассказывала, что когда Рязанов пригласил ее на озвучивание одного из своих фильмов и узнал, что она жена Полякова - моментально отозвал свое приглашение.

Лев Поляков. Кадр из фильма «Гусарская баллада»

Неизгладимый след в сердцах зрителей оставил Лев Поляков в роли Анисима Шатров в многосерийной драме «Тени исчезают в полдень», поставленной режиссерами В.Усковым и В.Краснопольским по одноименному роману А.Иванова. Актер создал на экране сильный, глубоко драматический образ. До конца дней Анисим страдал, что когда-то, одурманенный алкоголем, послал свою возлюбленную Марью (Нина Русланова) на неминуемую гибель. Замкнутый и нелюдимый он живет терзаемый душевной мукой. Воспитывает после гибели Марьи ее дочь, а затем и внучку.

Лев Поляков. Кадр из фильма «Тени исчезают в полдень»

Лев Поляков занимался дубляжом, его голос можно услышать в фильмах «Развод по-итальянски» (Розарио, роль Ландо Будзанка), «Незваные гости» (Гитара-майор, роль Рамаза Чхиквадзе) и др.

Женой Льва Александрович была актриса Инна Николаевна Выходцева, с которой познакомились во время учебы во ВГИКе. Надо сказать, Поляков был завидным женихом, вокруг него вилось немало красивых девушек. Одной из претенденток на руку и сердце Льва была подруга Инны Людмила Гурченко. Но он выбрал Инну и не ошибся. Она стала верной спутницей, добрым другом, единомышленником и поддержкой во всем. Они поженились в студенческие годы и прожили душа в душу без малого 50 лет. Вместе сыграли в нескольких картинах - «Тревожное воскресенье», «Как живете, караси?», «Мертвые души», «Барышня-крестьянка».

Инна Выходцева и Лев Поляков. Фото: kino-teatr.ru

В 1960 году у них родился сын Никита, окончивший институт Мориса Тореза, ставший переводчиком. В 1998 году он работал в Доминиканской Республике и погиб во время мощного урагана «Джордж». Ему было 38 лет. После этой страшной трагедии родители сильно сдали, через три года Лев Александрович ушел из жизни от инсульта в возрасте 73-х лет. Это произошло 26 января 2001 года. Урна с прахом захоронена в колумбарии на Ваганьковском кладбище.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab