четверг, 27 января 2022 г.

Мудрые цыганские пословицы о жизни и браке, которые они передают из поколения в поколение


Мудрые цыганские пословицы о жизни и браке, которые они передают из поколения в поколение

Цыгане и сегодня остаются одним из самых загадочных народов. Очень интересно, что в мире найдется мало мест, где не знали бы о цыганах, а их манера поведения и жизни всегда схожи.

Что помогает цыганам так долго сохранять свои устои и в любом уголке мира оставаться самобытными?

Ответ кроется в традициях. Именно традиции позволяют сохранять знания и передавать их новым поколениям. И никто лучше цыган, по всей видимости, с этой задачей не справляется.

Мне стало очень любопытно заглянуть на мир этих людей и узнать, какие полезные знания они смогли сберечь. Как оказалось, цыганские высказывания содержат в себе мудрые житейские мысли.

«Цари сильны, но Солнце им рукой не заслонить»

Власть и статус сегодня заменили людям истину. Многим кажется, что только финансово успешный человек может стать счастливым. Но одна точная цитата сразу возвращает все на свои места. Никто не в силах отменить законы природы! Даже власть царей бессильна перед естественными изменениями жизни, судьбой и старением.

Для природы и времени наши деньги и вовсе ничего не значат – люди, столкнувшиеся с потерей близких или пережившие природные катаклизмы точно знают, что от таких проявлений откупиться не получится.

«Как ни называйся, человеком оставайся»

Цыгане народ гордый, этого у них не отнять. Но читая цыганские афоризмы закрадывается мысль, что их гордость не признак эгоизма или превосходства. Она скорее основана на хорошем понимании жизни.

Например, это высказывание разделяет статус человека и его природу. Кем бы мы ни были – простой учитель или профессор, медсестра или первоклассный медик с мировым именем, работник завода или бизнесмен – самое главное это оставаться с человеком.

Нам привычно вешать на человека ярлыки и при знакомстве мы спрашиваем «Кем ты работаешь?». Но мало кто помнит – жить то с человеком!

Мы живем не с профессиями, а с людьми. И человеческие качества куда важнее, чем статус.

«Сегодня счастья нет, завтра найдется»

Очень полезная и жизнеутверждающая мысль. Такие слова стоит записать и положить так, что бы они почаще попадались вам на глаза.

Человек теряет интерес и силы жить, когда смиряется со своими горестями. Но в любой сложный момент стоит помнить – жизнь меняется. Одно состояние никогда не длится вечно (если мы сами его не подпитываем).

Так, если в вашей жизни сегодня нет радости и счастья, это совсем не значит, что его не будет завтра.

Отпустить руки и впасть в глубокую грусть – решение, которое способно разрушить жизнь. Поддерживать себя и делать все, чтобы быть бодрым, здоровым и воодушевленным – значит иметь решимость жить.

«Сумел звездочку достать, сумей и удержать»

Очень важные слова о том, как важно не только добиться цели, но и сохранить результаты.

Например, по своим подругам могу сказать, что очень многие стремились выйти замуж. Но само замужество не цель. Радостное событие конечно сделает девушку счастливой, но эйфория спадет быстро. Куда важнее строить счастливую семейную жизнь и сохранять хорошие отношения.

Так же и в других сферах жизни. Само достижение – это кратковременный результат. А удержать его, это еще нужно постараться!

«Любимая жена никогда не стареет»

О чем все цыганские песни? Конечно о любви. Это народ ассоциируется с любовными историями, красивыми девушками с чарующим взглядом и смелыми мужчинами.

Очень интересно узнать, что цыгане говорят о любви. А говорят они неожиданно серьезные мысли!

Любимая жена никогда не постареет для своего мужа – это ли не описание крепкой семейной жизни? Это та любовь, что основана не на увлечении, а на связи двух людей.

Если с женщиной интересно, между мужем и женой есть понимание и доброта – то такая женщина никогда не постареет в глазах мужа, всегда будет близким и очень ценным человеком в его жизни.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab