понедельник, 17 января 2022 г.

Почему нельзя обижаться на родителей. Японская мудрость, которая все объясняет


Почему нельзя обижаться на родителей. Японская мудрость, которая все объясняет

Обида на родителей, как оказалось, случай не редкий.

У меня есть много реальных примеров, как люди сами рвут все контакты с семьей из-за тяжелой обиды, которую порой не получается отпустить всю жизнь.

Одной из таких историй стал рассказ подруги. Они живут с мужем больше 5 лет. На свадьбе родственников избранника не было и она вообще ни разу их не видела. Так было до этого лета.

В июне сестра мужа пригласила их на свою свадьбу. Они живут в другом городе, и подруга с мужем поехали на торжество. Перед праздником муж подруги строго сказал: «Ни в коем случае не подходи к родителям и не разговаривай с ними, даже если сами подойдут».

Услышать подобное для нее было полнейшей неожиданностью. Она знала о разногласиях в семье и его сложных отношениях с родителями. Но такого и представить не могла.

С сестрой все было проще – он их познакомил, но пообщаться на свадьбе, конечно же, не удалось. А после праздника они сразу поехали в аэропорт и вернулись к себе – никаких домашних посиделок или прогулок по местам детства.

Кстати, та инструкция оказалась ненужной – родители и сами не изъявили желание познакомиться с женой сына или обнять своего ребенка.

Почему взрослые дети не могут общаться с родителями?

Случается так, что сильная обида из детства или уже взрослой жизни не дает членам одной семьи найти точки соприкосновения. В любом разговоре всплывают больные темы, которые слово за слово перерастают в скандал, выяснения отношений и претензии.

Например, муж подруги на все вопросы отвечает только одно: «Мне от них ничего не нужно». Его обида так глубока, что причину разногласия она не знает даже спустя 5 лет совместной жизни.

Конечно, в своем родительстве люди совершают множество ошибок – от этого никуда не деться.

Мы с детства привыкли смотреть на старших как на всезнающих, умных и добрых людей, которые готовы нас оберегать и помогать во всем. Но это идеальное представление, которое не встречается даже в кино или книгах.

Наши родители – это простые люди со своими заморочками, страхами, характером. У них есть собственные представления о жизни. И о жизни детей – именно здесь взгляды отцов и детей расходятся чаще всего.

Но обида на своих родителей – это самый тяжелый груз, который может взвалить на себя человек. Как говорится в японской поговорке:

«Чтобы понять родительскую любовь, надо вырастить собственных детей».

Психологи уже давно трубят о том, что злость на родителей отражается на личной жизни взрослого человека. А зачастую и бросает тень на всю его жизнь, не давая достичь успеха ни в карьере, ни в личных отношениях.

Как разобраться с обидой?

Японская философия подсказывает нам ответ. Воспитание ребенка – длинный и сложный путь. На этом пути неизменно встречается множество преград и ошибок. А мы, как повзрослевшие дети, вряд ли сможем оценить то, через что пришлось пройти нашим родным.

Становление ребенка и превращение его во взрослого человека определяется тем, какие чувства он испытывает к родителям... Если он, видя отца и мать, может им сочувствовать или осознавать, как им тяжело, значит, он сделал первый шаг по дороге во взрослую жизнь. А если уже в недетском возрасте он все еще говорит себе: «Ни за что не прощу отца», значит, он пока остался пацаном.

Такеши Китано, японский кинорежиссёр и актёр

Невозможно всецело понять поступки и любовь своих родителей, пока мы сами не воспитаем детей и не увидим их самостоятельными, повзрослевшими людьми. Порой этот момент наступает поздно, и подойти к родному человеку с примирением и теплыми словами уже невозможно.

Обида и боль портят жизнь. А обида на родных оказывается невыносимой и опасной.

Нам всем стоит прислушаться к восточной мудрости и понять, что наши родители воспитали нас как могли исходя из обстоятельств, возможностей и опыта. Так нужно ли отравлять собственную жизнь столь тяжелой обидой?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab