среда, 12 января 2022 г.

Молодость и красота уходят, но кое-что остается взамен


Молодость и красота уходят, но кое-что остается взамен

В сущности, старение, оно не про морщины, а про энергообмен. Энергия становится платной...

Внешняя красота с годами уходит. А что остается? На самом деле очень многое. Спасибо автору за этот текст!

По легенде, самое страшное время для женщины это СОРОК лет. А все потому, что женщину где-то там плюс-минус эти ужасные сорок покидает много хорошего и честно нажитого: молодость лица и в целом, красота, энергия, любовь. Уходят в самостоятельное плавание старые мужья и подросшие дети. Исчезают красивые коленки. Воля совершать глупости. И только лишние килограммы преданно тут как тут, расположились где им удобно. Мужчины, кстати, в тот же период жизни вовсе наоборот — красиво покрываются сединой и банковскими счетами. Так гласит народная мудрость, а она, конечно, не врет, зачем ей врать.

Предусмотрительные девы готовятся к ужасному заранее, прямо со школы и по нарастающей. Но их можно понять: сорокалетием пугают маленьких девочек, если вы не в курсе. Девочки вырастают и прилежно боятся. Сталкиваясь со взрослыми женщинами, испуганно предлагают уступить место в трамвае и сочувствие. Женщины знаками сообщают, что не надо мол, читайте по губам: мы вполне себе счастливы. Господибоже мой, думают девочки и другая молодежь. Какая все-таки молодец! Бравада, конечно, но молодец. Да и что ей, собственно, остается. Выпей за любовь.

Потому что ну просто невозможно в 25 представить, что молодость, вокруг которой пляшет бешеные пляски твоя жизнь — не самое ценное. Поверить, что, когда она осыплется с тебя, как шелуха с ореха, останется что-то еще. И не так, секонд хэнд, несладкие остатки — а наоборот, нечто яркое, ясное. Что-то, что больше, чем твое тело и его неистовые глупости, которые сейчас руководят твоей жизнью.

Но правда в том (и сейчас я совсем по-стариковски научу вас жизни), что вся наша вселенная устроена в соответствии с третьим законом Ньютона. Я, простите, больше не в силах молчать — сила действия на полном серьезе равна силе противодействия. Чтобы не вдаваться в подробности, это история про баланс: молодость и красота уходят, будем честными. Но. Кое-что остается взамен.

Например, свобода быть таким, каким хочешь, не оглядываясь на других. Способность наслаждаться тем, что есть. Некоторое количество дзэна. Терпимость. Дружба с родителями. Навык слышать и слушать себя, свое тело и свои потребности. Умение быть прямо вот здесь и тотчас, и регулировать именно эти параметры пространства и времени, или (что требует большего просветления, но особенно прекрасно) забить и ничего больше не регулировать.

Приятно обнаружить в своем багаже еще стопятьсот способов победы над гордыней, которая, суко, хитрая и снова. Опыт про то, как бросить работу и уйти потому что начальник — больной человек и вообще дрянь (хотя все вокруг убеждены, что так везде). Другой опыт пойти искать другую работу, и чтобы от нее порхали бабочки (несмотря на то, что ты уже деда, а двадцатилетние соплюхи в этом твоем новом деле с детства). Опыт ничего не бросать, а переть как танк, и чтобы в результате вышел каменный цветок. Там, в этом багаже, вообще целые горы всякого, если что, одно удовольствие покопаться.

Так что на мой взгляд, сделка честная. Ну что там мы при этом потеряли? Тургор кожи? Возможность бухать до утра и после этого чувствовать себя новеньким совершенно человеком? Вещь уже бесполезная в хозяйстве, но воспоминания, конечно, самые лучшие. Алчность вечной победы? Но ты уже точно знаешь, что это не купит тебе ничьей любви. Переизбыток сил, словно ты гиперактивный ребенок с включенным огнетушителем в руках (и весь этот секс, драгс, рок-н-ролл и иже с ними)? Способность легко влюбляться (боже, но в какое обычно говно …)? Нет, я не обесцениваю юность и прочую молодость, но честное слово, ее довольно сильно перехваливают. В том смысле, что объективный плюс всего этого дела один: много, очень много нескончаемой энергии.

В сущности, старение, оно не про морщины, а про энергообмен. Энергия становится платной: за общение с чужими и гадкими, за самообман, за бессонную ночь, за пренебрежение физкультурой и спортом, за дешевую музыку и еду, за дурацкую ссору с любимыми — за все теперь надо платить, это больше не на халяву. Избежать энергопотерь не просто. Приходится быть решительным. Внимательным. Экономным. Отсекать. Уходить. Выкидывать лишнее. Забывать. Прощать. Это сплошной ратный подвиг, а не жизнь.

Прикинув, что такой расход, как раньше тебе больше не по карману и подлатав все возможные утечки, ты отправляешься на поиск новых источников энергии. И вот, жадно оглядываясь по сторонам, обнаруживаешь чудный новый мир. Мир, в котором время милосердно затихло, а у тебя наконец-то есть возможность разглядеть все повнимательнее. Ты больше не спешишь. Ты думал — это ради эргономики, но не заметил, как влюбился в этот новый способ жить.

Ты всматриваешься в детали бытия и поражен, какой пейзаж скрывался за размытой на скорости картинкой. На что способны мелочи. Как радостно бывает ни о чем не думать. Как сладко отпускать. Как много нежности для тех, кто улыбается, когда ты рядом. И до чего приятно быть благодарным этому миру — находить все новые поводы для благодарности каждый день. За то, что столько всего прошел, за то, что столько всего впереди, за то, что жив и за вот эти вот отличные 40.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab