четверг, 27 января 2022 г.

6 правил китайской культуры для быстрого избавления от стресса и невроза


6 правил китайской культуры для быстрого избавления от стресса и невроза

Современный российский менталитет - это мутация двух культур - восточной и западной. Именно благодаря им мы рвемся в бой, ввязываемся в революцию, завариваем кашу, которую нужно расхлебывать, мечтаем поквитаться с обидчиками, утереть кому-то нос, выжидаем удобный момент, чтобы начать действовать, придумываем план и программу своей жизни.

Ученые и исследователи приходят к мнению, что все эти манеры бытия мы переняли у других народов. Если их отбросить, то в чистом виде мы все - богатыри, которые палец о палец не ударят, пока жареных петух не клюнет, Ильи Муромцы, которые с места не сдвинутся без особой надобности.

Вспомните Обломова - пока Штольц суетился, Илья Ильич вообще не видел смысла вставать с дивана. Потому что - хоть вставай, хоть не вставай, в твоем уезде, да и в стране в целом, кардинально ничего не изменится. Как с ехидной иронией заметил Салтыков Щедрин: разбудите меня через 100 лет и я вам скажу, что в России делается.

Без труда - не выловишь и рыбку из пруда. Но рыбку можно заменить на коренья, например. И не мерзнуть с удочкой в руках.

Культурологи считают что популярность сказок про Емелю и скатерть-самобранку весьма показательным фактором нашего мышления: чем меньше мы затратим усилий и больше получим - тем больше будем гордиться собой.

Про Запад все понятно: время - деньги; куй железо, пока горячо; между тобой и диваном доллар не пролетит; работать надо не 12 часов, а головой.

А какие ценности мы переняли у Востока?

Отфильтрованная веками китайская мудрость учит терпению, выдержке, самоанализу, снисходительности к себе и людям. Именно китайцы в тот момент, когда вы сожмете кулаки от бессилия и пожалеете себя, скажут: "Ты богат, мой друг, тебе принадлежат все цветущие деревья, звезды и Луна. А еще, у тебя нет астмы, твое дыхание ровное, как дуновение ветра, и твои суставы гибкие, как ветви вишни".

И мы посмотрим на мир под другим углом. И снова полюбим жизнь. Поймем, что прекрасного в ней намного больше, чем нам казалось. А стресс - это всего лишь наша реакция, от которой можно отмахнуться, а не темный угол, в который мы себя сами загнали.


6 правил избавления от стресса и невроза:

Забудь про свой возраст. Перестань оценивать себя по годам. 
Следи за теплом почек и холода головы. 
Не думай о плохом. 
Люби тех, кто любит тебя. Тех, кто не любит и кого любить не получается - не замечай. 
Ты защищен, если мягок; ты мягок, когда спокоен; ты спокоен, когда здоров. 
Больше смейся.

О пользе смеха

Не помню, из какой культуры пришла к нам поговорка: "Поспи и все пройдет", Китайцы для восстановления душевной гармонии рекомендуют не сон, а смех. Они предлагают смеяться в тот момент, когда вы попали в просак, совершили ошибку, сказали что-то глупое. Стоит найти повод для самоиронии, чтобы сбросить напряжение. Над большими промахами и провалами тоже стоит иронизировать, чтобы не дать им разрастись в ваших мыслях до трагедии.

Китайская пословица гласит:

"Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают"

Богатство китайцы измеряют не только количеством денег и имущества, но и широтой души, чувством юмора, невозмутимостью.

Китайские мастера боевых искусств...

... говорят, что поражение - для дураков, победа - для умных. А мудрые находят решение без драки.

Помните: умный человек многое может "разрулить", а мудрый десять раз подумает, прежде чем затевать какое-то дело, в положительном исходе которого он не уверен.

Золотое правило: "Сомневаешься - не делай".

Или делай позже. Отложи решение. Позволь Вселенной снабдить тебя нужными подсказками, знаками, а времени - укрепить уверенность в себе.

Все, что происходит - происходит вовремя.

Не за все дела нужно браться незамедлительно. Некоторые дела нужно уметь откладывать.

Спокойствие, только спокойствие

Человек, ищи точку опоры внутри себя. Это в России можно сказать: "Я взрывной, импульсивный человек, вспыхиваю, как спичка" и люди понимающе закивают головой. В Китае - засмеяли бы, сочли бы высшей степенью инфантильности.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab