пятница, 21 января 2022 г.

Гайдай сделал её знаменитой, а женатый Виталий Соломин считал её своей музой: как сейчас выглядит 60-летняя Светлана Аманова


Гайдай сделал её знаменитой, а женатый Виталий Соломин считал её своей музой: как сейчас выглядит 60-летняя Светлана Аманова

Имя актрисы Светланы Амановой прочно ассоциируется с фильмом Леонида Гайдая «Спортлото 82», в котором она сыграла Таню Пегову.

Ее до сих пор узнают по голосу и смеху, и актрисе это очень приятно. Несмотря на то, что она не стала кинозвездой, Аманова довольна своей творческой судьбой. Она широко известна в театральных кругах и играет интересные роли в Малом театре. Узнаем, как сложилась жизнь 60-летней актрисы.

Творческий путь

Светлана родилась 29 апреля 1961 г. в семье творческих людей. Ее родители работали на «Мосфильме»( мать - музыкальным редактором, а отец - вторым режиссером). А бабушка Светланы была оперной певицей.

Мать хотела, чтобы дочь стала музыкантом, и Светлана окончила музыкальную школу по классу скрипки. Однако Аманова выбрала для себя актерский путь и поступила в Щепкинское училище. В дальнейшем умение играть на музыкальных инструментах, абсолютный слух и хороший вокал пригодились ей на сцене и в кино. После выпуска Аманова связала свою жизнь с Малым театром.

Сниматься она начала, когда была еще студенткой, и уже вторая роль у Леонида Гайдая в фильме «Спортлото 82» сделала её знаменитой. Актриса очень переживала, как она справится с этой работой, ведь она была практически без опыта, но Леонид Гайдай верил в нее, и она очень ему благодарна за помощь на съемочной площадке.

После этой роли ей мешками приходили письма от зрителей, к ней подходили на улице, а юная актриса совсем не готова была к такому вниманию. В дальнейшем Гайдай приглашал ее и в другие свои фильмы, но актриса была вынуждена отказаться. В 1992 г. Леонид Гайдай первым ее поздравил с получением звания Заслуженной артистки.

"Лестница", 1989 г.

Почему актриса не часто снималась в кино

Аманова быстро себя проявила в Малом театре и играла ведущие роли, поэтому на предложения режиссеров сниматься в кино она отвечала отказом. Длительные киноэкспедиции повлекли бы за собой потерю главных ролей в театре. На сцене она играла с известными актерами и такая жизнь ее абсолютно устраивала.

Актриса еще появилась на экранах в таких фильмах, как «Зимний вечер в Гаграх», «Накануне», «Ричард Львиное сердце» и «Барышня-крестьянка».
В новом веке актриса избирательно относилась к предложениям кинорежиссеров, выбирая интересные сюжеты. Ее можно увидеть в сериалах «Маргоша», «Бедная Настя», «Анна Каренина». Она не гонится за количеством ролей, а предпочитает качество. В 2006 году актриса стала народной артисткой России.


Личная жизнь

Со своим будущим мужем Светлана познакомилась в 1985 году после съемок в фильме «Зимний вечер в Гаграх». Интересно, что в фильме ее героиня Алена сообщала отцу, что собирается стать женой журналиста. А в реале избранником Амановой действительно стал журналист Павел Гусев. У супругов родилась дочь Екатерина, но брак продлился всего семь лет, за время которого они часто расходились.

С мужем она осталась в нормальных отношениях и он продолжал заботиться о девочке. Дочь хотела стать актрисой, но Светлана ее отговорила и теперь Екатерина снимает фильмы. Аманова больше замуж не вышла, так как не представляла, чтоб у дочери появился другой отец.

Еще до замужества актриса состояла в отношениях с актером и коллегой по сцене Виталием Соломиным, который был старше на 20 лет. С ним они играли в спектакле и со временем стали очень близки, в первую очередь в душевном плане. Для Соломина юная девушка была музой, и его жена это понимала и все прощала. А Соломина, как творческую личность и обаятельного человека, любили все.

Виталий Соломин

Сейчас актриса продолжает радовать поклонников своей игрой в театре. Она с радостью дает интервью и появляется в эфирах телепередач.

В свои годы актриса выглядит просто великолепно и все это благодаря здоровому образу жизни и правильному питанию.

2019 г.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab