суббота, 22 января 2022 г.

Владимир Самойлов из к/ф «Свадьба в Малиновке»: он был предан и верен жене 54 года, а их сын стал тоже известным актером


Владимир Самойлов из к/ф «Свадьба в Малиновке»: он был предан и верен жене 54 года, а их сын стал тоже известным актером

Народный артист СССР Владимир Самойлов снялся в 118 фильмах, а в театре сыграл ролей вдвое больше. Он создал много значимых и мужественных образов, но самым незабываемым является его герой Назар Дума из музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке».

В юности Самойлов не собирался становиться актером, на это его сподвигла любовь к девушке-актрисе, которая стала его женой. А в старости ради нее он оставил театр, которому отдал 24 года.

Личная жизнь

Владимир родился и вырос в Одессе. После окончания школы отправился на фронт, а по возвращении в 1945 году встретил девушку Надежду Ляшенко, которая уже училась в театральном. Она была очень симпатичной и пользовалась большим вниманием со стороны противоположного пола. А Владимир каждый день ждал ее у дверей училища и провожал домой. Наконец Надя поставила ему условие, чтоб он тоже поступил в театральное. Влюбленный Самойлов, не споря, подал документы и стал студентом этого же училища, причем его взяли сразу на второй курс, так как юноши-актеры были в дефиците. А вскоре они отметили свадьбу.

Надежда

Супруги не расставались и после окончания учебного заведения. Они играли в Одесском драмтеатре, потом Владимир уехал вместе с женой, которую пригласили в Кемеровский театр. Его взяли туда только по той причине, что он - супруг приглашенной актрисы. В этом театре они прослужили семь лет, а потом уехали в Горький и 10 лет играли в местном драмтеатре.

Они часто ездили на гастроли и однажды талант Самойлова заметили в Москве и пригласили остаться. В этот раз звали именно его, но нужно было пристроить и супругу, поэтому Самойлов из ряда театров, которые были готовы его взять, выбрал театр им. В. Маяковского. Руководитель согласен был дать место Надежде Ляшенко, а также благодаря ему они получили трехкомнатную квартиру. Однако через много лет оказалось, что не так уж и нужен ему такой востребованный актер.

У Надежды врачи диагностировали опухоль мозга, она лежала в стационаре и ей провели операцию, но в дальнейшем ее ждало ухудшение памяти и слабоумие. Она очень хотела продолжать работать в театре, что придавало ей радости жизни, но руководитель решил от нее побыстрее избавиться и не захотел ее видеть в числе актрис.

В этом театре Надежде редко доставались ведущие роли и Самойлов чувствовал свою вину за то, что они переехали в Москву, ведь в Горьком она была звездой. А сейчас его жена вообще оставалась не у дел и Самойлов, переживая за ее душевное состояние, отправился к режиссеру просить за нее. Однако тот был не преклонен и отказал актеру, после чего Самойлов написал заявление на увольнение по собственному желанию. А руководитель даже не пытался отговорить его от такого решения.

Владимир смог устроиться в театр им. Гоголя и гастролировал по другим странам. В Америке его заметили и предлагали остаться, но он не мог бросить свою родину и больную жену.

Владимир Самойлов в роли комиссара Мегрэ в фильме "Цена Головы", 1992 г.

Самойлов мечтал сыграть короля Лира, но осуществиться этому желанию было не суждено. Когда ему дали эту роль и он приступил к репетиции, у него произошел инсульт. Врачи помочь не смогли и Самойлов в больнице ушел из жизни. Это произошло 08. 09.1999 г., когда актеру было 75 лет. Его жена, у которой на тот момент окончательно помутился разум, так и не поняла, что произошло. Ее не стало спустя два месяца.

Супруги прожили во взаимной преданности 54 года, делили на двоих все печали и радости, вырастили единственного сына Александра, который пошел по их стопам. Александр Самойлов снялся в 94 картинах, среди которых фильм «Сицилианская защита», сериалы «Две судьбы», «Дикий-2», «Знахарь» и др. Актер прожил 68 лет, его не стало в декабре прошлого года. Его четверо детей из пяти тоже стали актерами.

Александр Самойлов в сериале "Женская логика -1."



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab