пятница, 3 декабря 2021 г.

За кадром фильма «Девчата»: про женскую дружбу, конкуренцию и «сговор» на съемочной площадке


За кадром фильма «Девчата»: про женскую дружбу, конкуренцию и «сговор» на съемочной площадке

В целом, эта история подтверждает факт, что женщины способны дружить только «против кого-то», но я с этим категорически не согласна.

Какие актрисы встретились на съемочной площадке «Девчат», какую роль в создании фильма сыграла Нина Меньшикова (Вера Тимофеевна) и против кого дружили девчата, расскажу сегодня.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Соседки по комнате

Пять очень разных девушек, живущие в одной комнате общежития леспромхоза, в фильме «Девчата» (1961), в итоге крепко подружились. Примерно так случилось и в жизни, на съемках фильма, но далеко не сразу…

Вот какими встретились эти актрисы на съемочной площадке.

Надежда Румянцева (Тоська)

Тоську, которой по сценарию 18 лет, играет Румянцева, которой уже исполнился 31 год. Это по сравнению с Рыбниковым она — «начинающая», а на самом деле, уже довольно опытная актриса и цену себе знает.

Надежда Румянцева в роли Тоси. Кадр из фильма «Девчата», 1961

Нина Меньшикова (мам Вера, Вера Тимофеевна)

По сценарию Вера самая старшая и рассудительная, учит и опекает Тосю.

На самом деле, их разница в возрасте всего два года: Меньшиковой — 33. Она жена известного режиссера Станислава Ростоцкого. На съемочной площадке держится с достоинством и чуть отстраненно, ее называют «королевой» и обращаются только на «вы».

Роль учительницы в «Доживем до понедельника» она сыграет только в 1968, но и на момент съемок в «Девчатах», ее фильмография насчитывает более десяти работ (в основном эпизодические роли).

Инна Макарова (Надя)

Самая старшая из девчат — Инна. Ей уже 35 и она определенно звезда: «Молодая гвардия», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», но самое главное, конечно, «Высота» (1957).

Инна Макарова в роли Нади. Кадр из фильма «Девчата», 1961

Люсьена Овчинникова (Катя)

А вот для Люсьены именно этот фильм станет ее звездным часом. Театральный ВУЗ окончен пять лет назад, а в активе актрисы всего пять картин, да и те — эпизоды да роли горничных.

Люсьена Овчинникова на момент съемок была настоящей красавицей, но актерская карьера ее не сложилась по многим причинам. Если вам интересна ее история, дайте знать в комментариях, я напишу статью о ее судьбе. Кадр из фильма «Девчата», 1961

«Только после роли Кати режиссёры начнут активно приглашать актрису» (цитата из Википедии) на… роли второго плана и эпизоды: «Девять дней одного года» (1962), «Утренние поезда» (1963), «Верность» (1965), «Журналист» (1967), «Большая перемена» (1972).

Только в 1969-ом Люсьена, наконец, сыграет разведенную маляршу Зину в «Мама вышла замуж»...

Светлана Дружинина (Анфиса)

На момент начала съемок Светлане 26 лет. Она бывшая балерина. Уже пережила тяжелую травму и попрощалась с мечтой о сцене Большого театра.

В кино дебютировала в 1955, но ВГИК закончила только год назад, в 1960 (училась вместе с Куравлевым и Чиаурели). Успела блеснуть в замечательном фильме «Дело было в Пенькове» (1957), мечтает стать режиссером. Её роль самая яркая и характерная.

Анфиса — Светлана Дружинина. Свою роль в фильме ей пришлось отстаивать дважды. Почему Николай Рыбников не разговаривал с ней за кадром и кого он хотел видеть в роли Анфисы, я уже писала ранее. Ссылка на статью в конце публикации. Кадр из фильма «Девчата», 1961

Вот именно из-за этой роли и началась эта история.

Неприязнь и конкуренция

Как вы понимаете, на съемочной площадке актеру всегда есть за что бороться. Каждая из актрис тянула одеяло на себя, хотела показаться себя во всей красе. Они откровенно конкурировали.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Румянцева могла вступить в открытый спор с партнершей и режиссером, Макарова была всегда чем-то недовольна, ей не нравилась роль. Ни один съемочный день не обходился без конфликта.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Все эти моменты очень мудро, деликатно, но твердо разрешала Нина Меньшикова. Ни разу не повысив голоса, она умела всех и вся расставить по своим местам.

Ее авторитет на площадке был на руку Юрию Чулюкину, режиссеру картины, который часто просто не знал, что делать со всем этим «звездным» составом.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Он и предположить не мог, что через каких-то несколько недель, его «звезды» сплотятся так, как будто дружили всю жизнь.

«Дружинину надо убирать!»

Все началось, после промежуточного просмотра, на котором представители Госкино безапелляционно заявили, что Светлану Дружинину из фильма нужно убирать. Срочно.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Объяснение этому было одно: ну, не мог Илья уйти от ТАКОЙ Анфисы к Тоське. Не мог. Переборщили вы, гражданин режиссер, с красотой данного персонажа. Ищите кого-то поскромнее. Вот, кстати, прекрасная кандидатура…

Этой кандидатурой была Валентина Лановая, сестра того самого Василия Ланового, только что закончившая театральный ВУЗ, но уже известная телеведущая.

Валентина Лановая и ее брат Василий Лановой. Даже не говорите, что выбор Госкино был странным. Я честно пытаюсь, но не могу себе представить Валентину в роли Анфисы

Этот факт замены и возмутил девчат. А режиссер только разводил руками: «А я что могу сделать?»

Коварный план

И снова ситуацию спасла Нина Меньшикова. Она поговорила с мужем, и тот дал актрисам коварный совет: «Действуйте осторожно, но сделайте все, чтобы пробы Лановой провалились». Так актрисы и сделали.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

История, к сожалению, умалчивает, как именно вели себя девушки в кадре тех злосчастных проб, но посмотрев их, представители Госкино к вопросу замены больше никогда не возвращались.

Дружба после съемок

На этом историю можно было бы и закончить, но нельзя не сказать, что общей дружбы между актрисами после съемок не получилось.

Кадр из фильма «Девчата», 1961

Нина Меньшикова сблизилась и продолжала общаться только со Светланой Дружининой. А Надежда Румянцева на долгие годы стала лучшей подругой Люсьены Овчинниковой, но и их дружба распалась в один день, но это совсем другая история…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab