среда, 15 декабря 2021 г.

Больное сердце лечится сердцем любящим


Больное сердце лечится сердцем любящим

У выдающегося кардиолога Владимира Андреевича Алмазова в кабинете стояла склянка с заспиртованным человеческим сердцем. Это было необыкновенное сердце...

Трогательная история о любви, ставшая легендой среди студентов и преподавателей Первого медицинского института Санкт-Петербурга…

У выдающегося кардиолога Владимира Алмазова в кабинете стояла склянка с заспиртованным человеческим сердцем. Это было необыкновенное сердце. В начале 50-х годов прошлого столетия это сердце грозило остановиться в груди одной хорошенькой девушки. И оно непременно перестало бы биться, если бы не один упрямый студент Первого Ленинградского мединститута.

В одну из больниц Северной Столицы поступила молодая пациентка с подострым септическим эндокардитом. Это весьма опасное воспаление внутренней оболочки сердца, которое даже в наше время даёт большой процент смертности, а уж в те годы было практически неизлечимо. У девушки долгое время держалась температура под сорок градусов. Её колотил жуткий озноб. Она слабела с каждым днём.

Угасающую больную считали совершенно безнадёжной. Конечно же, её осматривали ведущие профессора, но без особых результатов. Во время этих обходов-осмотров за светилами медицинской науки, как водится, неотступно следовала вереница интернов. В числе практикантов был один талантливый и внимательный студент — бывший деревенский паренёк из медвежьего угла Тверской области, который носил абсолютно недеревенскую фамилию Алмазов.

Этого молодого медика в человеческом организме больше всего интересовал крайне важный для жизни орган — сердце. В те дни студент 4-го курса 1-го мединститута Володя Алмазов не смог предложить революционный метод лечения сердечного эндокардита, он просто взял… и влюбился — умирающая девушка была очень симпатичной.

Владимир Алмазов стал каждый день наведываться к слабеющей красавице. Он приносил ей цветы. Говорил ласковые и ободряющие слова. Уверял, что всё будет хорошо.

И вдруг произошло чудо! Даже два чуда. Первое — медицинское — излечить смертельную болезнь помогли усилия врачей и новое лекарство-антибиотик. И второе чудо — человеческое — чуть было не ушедшая из жизни девушка полюбила молодого человека в белом халате, который искренне верил в её выздоровление, и который каждый день твердил, что всё будет хорошо.

После выписки из больницы они поженились. Родили детей. Владимир Андреевич Алмазов стал знаменитым врачом-кардиологом, специалистом с мировым именем. Он был заведующим кафедрой в том самом институте, в котором когда-то учился — в 1-м меде. В 1978 году стал главным кардиологом Ленинграда, а спустя 2 года получил назначение на должность директора НИИ кардиологии Минздрава СССР.

На свою серебряную свадьбу Алмазовы пригласили врачей, которые когда-то лечили безнадёжную молодую пациентку. Супруга Владимира Андреевича умерла через несколько лет после этого торжественного события, но перед смертью завещала своё сердце Первому медицинскому институту. Для того, чтобы студенты навсегда запомнили — больное сердце лечится сердцем любящим.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab