четверг, 2 декабря 2021 г.

«Семья — моя опора в жизни»: три золотые цитаты Леонида Куравлева


«Семья — моя опора в жизни»: три золотые цитаты Леонида Куравлева

«Зависть — это отвлечение человека от самого себя».

Леониду Куравлеву — 85 лет. И какое же счастье, должно быть, осознавать, что твоя жизнь прожита не зря, что ты так много смог сделать для людей, для культуры, для страны. Что фильмы с твоим участием любимы, а цитаты персонажей — крылаты.

«Это я удачно зашел!»

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть…»

«О-о, да ты, ваше благородие, нарезался…»

«Торопиться не надо! Сесть я всегда успею!»

«Ой не похож, ой халтура!»

Эти фразы вызывают у нас улыбку, а за кадром — сотни пересекающихся линий: мощная харизма и любовь к профессии, упорство и трудолюбие, судьбоносные встречи с режиссерами и коллегами по съемочной площадке. Благодатная почва для того, чтобы талант расцвел.

Когда юный Леня собрался стать актером, родня, состоящая из простых людей рабочей окраины Москвы, ахнула: «Единственный сын, и тот чокнутый».

Осознавал ли сам Куравлев, что его ждет? В одном интервью он признался, что выбрал тот ВУЗ, где не надо было сдавать математику.

Леню приняли во ВГИК. Правда, учеба давалась нелегко. Грозили отчислением за «зажатость и скованность», но парень «горел» профессией и через некоторое время стал звездой курса.

Куравлев увековечил персонажей, которых играл, своим талантом. Нет смысла перечислять его роли. Я бы хотела обратиться к цитатам Куравлева не как актера, а как человека:

О сплоченности

«Кино — дело коллективное. Далеко не все зависит от актёра».

Мы живем по новой формации: человек человеку волк. Каждый за себя.

И начинается конкуренция нездоровая — в семье, на работе, в творчестве. И люди забывают, что коллектив, если он сплоченный, это мощная сила. И не стоит тянуть на себя одеяло, считать личные заслуги или взваливать на свои плечи весь груз забот.

О семье

«На первом месте у меня семья. Я семьянин. Семья — моя опора в жизни. Если нет семьи, детей — какой же смысл?»

У Куравлева было тысячи поклонниц, которые караулили, звонили, бросались на шею. Но ни у одной из них не было ни единого шанса — всю свою жизнь артист прожил с женщиной, которую любил — ее звали Нина. Ее не стало в 2012 году. У Куравлева двое детей — дочь Катя и сын Василий (названный в честь Шукшина) и трое внуков.

Они — главная ценность жизни.

Искушений жизнь нам подкидывает много, устраивая проверки на выносливость. И остаться порядочным человеком могут не все. Вот только горечь ошибок с годами усиливается, а сладость грехов не помнится.

Расставить приоритеты и быть верным — очень ценно.

О зависти

«Зависть — это отвлечение человека от самого себя».

Мы видим чужую жизнь, в которой муж успешнее и жена красивее, машины, дома, дачи, квартиры. И это представление «идеала» мешает нам наслаждаться тем, что мы имеем.

Мы ведь не сравниваем свой быт со странами третьего мира. Но мы завидуем тем, кто живет в пентхаусах.

Это не плодотворное чувство. А напротив, разрушительное. Оно распространяет токсины по нашей душе.

Если мы сами не перестанем кому-то завидовать, мы никогда не сможем назвать свою жизнь счастливой.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab