среда, 15 декабря 2021 г.

3 кита естественного оздоровления и долголетия нейрохирурга Галины Сергеевны Шаталовой


3 кита естественного оздоровления и долголетия нейрохирурга Галины Сергеевны Шаталовой

Галина Сергеевна Шаталова - яркий пример активного долголетия: до последнего дня она занималась научной работой, читала лекции, писала книги.

На 75 году жизни прошла 500 км по пескам Каракумов. А перешагнув 90-летний рубеж, с такой же легкостью садилась на шпагат, как и в юности.

Выдающийся ученый, военно-полевой хирург, прошедшая всю войну. Итогом ее уникального опыта стала Система Естественного Оздоровления, благодаря которой Шаталова сохранила не только свое здоровье, но помогла тем, чьи диагнозы официальной медициной до сих пор относятся к неизлечимым.

У системы Галины Сергеевны есть и сторонники, и противники. Тем не менее, ее научная ценность неоспорима: в основе - глубокая научная проработка принципов восточной медицины и достижений современной.


Шаталова первая заговорила о том, что физическое здоровье невозможно без духовного. В то время за такие смелые взгляды, Галина Сергеевна могла поплатиться не только карьерой. Но не побоялась отстаивать свои идеи. Как итог, СЕО нашла множество сторонников не только в нашей стране.

Галину Шаталову не хотели принимать в медицинский институт: анкета, с пометкой "из дворян" не подходила. Тем не менее, она не только поступила, но и закончила его с отличием. А вскоре началась война, которую Галина Сергеевна прошла, от первого до последнего дня, военно-полевым хирургом.

После войны, по приглашению самого Николая Бурденко, начала работать в институте нейрохирургии. Защитила кандидатскую, потом докторскую. И чем больше погружалась в нейрохирургию, тем отчетливее понимала, что есть иные пути восстановления здоровья, не только хирургические.


К пониманию того, что искать их нужно в законах природы, она пришла, общаясь с японскими, корейскими и китайскими коллегами. Шаталова предпочла уйти из института, чтобы углубиться в изучение альтернативных способов омоложения и оздоровления организма.

Много лет Галина Сергеевна посвятила изучению древних трактатов по медицине, трудов Н.И.Вавилова, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, подтверждая накопленные знания многочисленными экспериментами. Так и сложилась ее система самоисцеления и долголетия, в основе которой 3 кита: душевное, психическое и (только после этого) физическое здоровье.

Душевное здоровье


Осознание того, что человек - часть природы, по мнению Шаталовой, помогает активизировать внутренние ресурсы самоисцеления. Душа природы, которая дала нам жизнь, и душа человека - едины. Как только мы перестаем следовать ее законам, болезни неизбежны. Ведь недаром, именно на природе, легче всего восстановить свои силы, зарядиться энергией и наполнить душу покоем.

Психическое здоровье


Негатив, злоба, зависть, агрессия разъедает разум, нарушая психику, а это неизменно приводит к ухудшению физического здоровья. И только успокоив разум, можно излечить тело. Уже тогда она видела, что многие телесные недуги напрямую связаны с психическим здоровьем.

Физическое здоровье


А чтобы сохранить бодрость духа, здоровье и ясный ум до глубокой старости, Галина Сергеевна разработала целый комплекс с упором на бег, физические упражнения, дыхание, закаливание, сон и питание.

1. Физическая активность

Оптимальной нагрузкой Галина Шаталова считала бег. В этом вопросе, мне ближе мнение знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия: ежедневная ходьба приносит пользы ничуть не меньше. Если еще не читали, вот эта статья. В ней все подробно описано.

Шаталова практиковала йогу, рекомендовала ежедневно делать зарядку и особое внимание уделять упражнению "Золотая рыбка".

Такое упражнение помогает исправить осанку, нормализует кровообращение, восстанавливает работу нервной системы и улучшает перистальтику кишечника.

2. Правильное дыхание

Без правильного дыхания, никакая физическая активность не даст результата. И это доказанный факт. Шаталова рекомендовала дыхательные практики восточной медицины, называя их общечеловеческим достоянием.

В этой статье вы сможете найти описание одной из таких практик.

3. Здоровый сон

Во время сна обновляются клетки организма, запуская процесс омоложения. Но чтобы этот процесс проходил активнее, Шаталова рекомендовала спать на ровной и твердой поверхности, так как именно на ней вес тела распределяется равномерно, позвоночник получает полноценный отдых, улучшается кровообращение, быстрее выводятся токсины, а регенерация клеток усиливается.

4. Закаливание

Сама Галина Сергеевна ежедневно, в любую погоду, обливалась холодной водой. Не каждому такое под силу. А вот обтирания после гимнастики прохладным мокрым полотенцем, с постепенным понижением градуса воды, в которой смачивается полотенце, думаю, каждому по плечу. А то, что закаливание замедляет процессы старения, давно доказано не только системой Шаталовой, но и многочисленными исследованиями ученых всего мира.

5. Целебное питание


Теме питания посвящена не одна книга ученой. Внимательно изучив ее рекомендации, могу сказать, несмотря на некоторые спорные моменты, ее система - огромный вклад в науку.

Она первая заговорила о вреде промышленной обработки продуктов, использования консервантов и химических добавок. О необходимости ограничить употребление сахара, соли и изделий из муки тонкого помола.

А призыв увеличивать в рационе количество зерновых, фруктов, овощей, орехов, сократить употребление мяса и жирной пищи, сейчас поддержит каждый грамотный диетолог.

В идеале, Галина Сергеевна призывала придерживаться "видовой", т.е. растительной пищи, говоря, что пища животного происхождения для человека губительна, так как нарушает химический состав организма, становясь причиной многих болезней.

Но самое главное - это количество и частота употребления. Она пропагандировала малоедение, говоря, что организму нужно ровно в 5 раз меньше того количества пищи, которое мы привыкли употреблять.

А чтобы определить необходимый объем, достаточно сложить ладони ковшиком, зачерпнуть ими воды - это и будет то количество еды, которое не растянет желудок, но при этом позволит насытиться.

Питание по-Шаталовой - своеобразная смесь вегетарианства и сыроедения. С той лишь разницей, что некоторые продукты, все же, подвергаются термической обработке, пусть и минимальной. Прийти к нему можно только очень постепенно: уменьшая сначала порции, меняя соотношение продуктов в пользу растительных и только потом - сокращая количество приемов пищи.

В идеале прием пищи по системе Галины Сергеевны Шаталовой выглядит следующим образом:

поздний завтрак в 11-12 часов дня, до этого момента - только травяные чаи с небольшим количеством меда, второй прием пищи в 5-6 часов вечера, а после опять только травяной чай.

На сегодняшний день, даже самые закоренелые скептики, признают СЕО Галины Сергеевны Шаталовой одной из самых научно обоснованных.

Да, это трудно, заставить себя больше двигаться, делать гимнастику, закаляться, изменить питание. Но разве наше здоровье того не стоит?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab