воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Мудрые слова Омара Хайяма для тех, кто не может избавиться от озлобленности на людей


Мудрые слова Омара Хайяма для тех, кто не может избавиться от озлобленности на людей

Подхожу вчера к подъезду и вижу свою соседку, ее лицо перекосило от злобы и ненависти. Понимаю, что ей надо выговориться, излить душу. Решила, что от меня не убудет пары минут времени, а женщина сможет выпустить пар.

Она принялась рассказывать, что пенсия у бабы Маши на 2000 рублей больше, а чем она эти деньги заслужила? Они ведь на одном заводе все 40 лет бок о бок работали. И тут вдруг такая вопиющая несправедливость.

2000 рублей - как это мало, когда ты идешь их тратить. И как это много, когда они лежат в чужих руках, а тебе не достались.

Что я могла сказать в ответ? Я вспомнила, что по НТВ показывали светских львиц. У них пентхаусы, автомобили за десятки миллионов и кольца на руках с той же стоимостью. А тут речь про какие-то 2000 рублей!

Я попробовала перевести негатив с реального человека, который живет в моем доме, на людей мифических, иллюзорных, которых привыкла вся страна презирать.

Это стало таким привычным делом, что ненависть - чисто формальная, ненастоящая. Ну живут где-то, на яхтах катаются. Другой мир. А баба Маша - реальная, живая, мелькает перед глазами каждый день и плодит своим присутствием злобу и раздражение.

Соседка оттаяла... Они с бабой Машей две нищенки на чужом фоне. И это их даже роднит.

Я попрощалась и пошла своей дорогой.

Как же все-таки тяжело ненавидеть, как будто гири привязаны к шее. И как хорошо прощать. Становится так легко, светло на душе.

В интернете очень популярна цитата, чье авторство приписывают то Конфуцию, то Платону, а то и Сократу:


Злоба выключает яркие краски в мире. Затуманивает разум, заставляет концентрироваться на собственных неудачах. Перебирать их в уме, жалеть себя, противопоставлять себя всему миру или какому-то конкретному человеку.

А что толку? Закоптишь душу этими мыслями, а отмывать как?

Каждый день нам отмерен лишь единожды, второй раз его не проживешь. И зачем наполнять его негативом, если можно получать удовольствие от мелочей. К тому же, жизнь нелогична и не линейна. Сегодня тебе денег не дали, а завтра отгрузят мама не горюй!

И с любовью так же. И с ощущением счастья. То пусто - то густо. Никому не больше, никому не меньше. Всем поровну. Просто в разное время.

Восточная мудрость

Как говорил Омар Хайям: "Не горюй, если меньше других веселился, будь доволен, что меньше других пострадал".

А вот цитата восточного мудреца про злобу:

Пчела, вонзив стальное жало,
не знает, что она пропала...
Так и глупцы, пуская яд,
не понимают, что творят.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab