воскресенье, 28 ноября 2021 г.

Как понять, что рядом с вами подлый человек, даже если это близкий друг: мудрое стихотворение А.Дементьева


Как понять, что рядом с вами подлый человек, даже если это близкий друг: мудрое стихотворение А.Дементьева

Есть такая притча: поселились на одной улице два соседа, наступила зима. Первый сосед встает рано утром, идет дорожку к дому расчищать, а у второго она уже идеально расчищена. На следующий день он встал пораньше, но не застал соседа, тот уже успел очистить свое крыльцо от снега. На третий день мужчина встал на рассвете, чтобы увидеть, как ловко работает его товарищ, но снова ничего не получилось. Когда же он занимается расчисткой дорожки? В полночь что-ли?

Этот вопрос не давал покоя и он решил спросить об этом у соседа в лоб. А тот ответил: "Я никогда не чищу снег у порога. Просто ко мне часто ходят друзья, вот и протаптывают".

Теперь мы живем по-другому, лучше иметь 100 рублей, чтобы нанять чистильщика, чем усадить за стол 100 паломников, слетающихся на твое гостеприимство.

Социалистическое счастье

Советские писатели часто упоминают в своих книгах о том, как получали первые квартиры от государства. Жилье было типовым, одни и те же занавески, столы и кресла. Двери не закрывались, люди ходили друг к другу в гости, как к себе домой. Смех, веселье, посиделки до утра. Хорошее было время! Ревущее, яркое и многообещающее.

Забавы эти закончились именно тогда, когда зарабатывать начали по-разному, когда одному стали платить огромные гонорары, а другого перестали печатать. Зависть закрыла двери и зашторила окна. Коммуникации из тесных кухонь перешли в рестораны. Общаться стали со своим кругом. Талант хоть и не определялся уровнем дохода, но появились категории "своих" и "чужих".

Друзьями становятся люди не случайные. Должно что-то объединять: общие интересы, подход к жизни, общие идеи.

Когда у одного при одинаковых вводных данных в результате больше жизненных благ, второму становится неприятно. А то и вовсе зависть сжирает.

Природа зависти

Дело не в культуре, не в воспитании, не в мастерском самообладании. Все наши душевные порывы связаны с нашими инстинктами. Тот, кто может больше: заработать, отхватить, сохранить, сберечь, преумножить, тот сможет хорошо позаботиться о своем потомстве, а в стае заявить о своем лидерстве.

Ну какому бы мужчине не хотелось поселить свою семью в прекрасный дом, возить жену на курорты, а детей учить в элитных школах? Наши соотечественники ругают на чем свет стоит олигархов и чиновников за нетрудовые доходы, но в глубине души сами мечтают о роскошной жизни, о том, чтобы получать много, а делать мало.


Все снова сводится к человеческой сущности: люди по природе ленивы и выбирают пути наименьшего сопротивления.

Как познаются друзья

Самое распространенное мнение: друзья познаются в беде. Мол, не бросили, помогли как могли, рублем или словом, значит, верные товарищи. Человек по природе суеверен. Не помочь близкому, отвернуться от него - накликать на себя беду. Прослыть черствым.

В этом поступке, возможно, кроется выгода. Я помогу сейчас, значит, меня выручат потом.

Так что беда - и не индикатор вовсе.

Индикатор - ваш успех. Если в вашей жизни радости и счастья больше, чем у других, вы становитесь фигурой, которая рушит устои и стереотипы в чужих головах. Если вас любят, если к вам липнут деньги, если вас зовут на хорошую работу - то вы выбиваетесь из стаи, которая живет так, как придется. И не важно, что это лишь короткий проблеск счастья, белая полоса, которая не может длиться вечно.

Чужой успех яркими софитами начинает светить и проявлять чужую серую, обыденную жизнь. Спать не дает, подчеркивает тот факт, что жить можно лучше даже в наших реалиях, но козырная карта выпала кому-то другому.


"Друг познается в удаче" Андрей Дементьев

Друг познаётся в удаче
Также порой, как в беде.
Если он душу не прячет,
Чувства не держит в узде.

Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, – значит,
Друг твой лукав, как змея.

Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.

Он не простит… Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

Удача - проверка дружбы на прочность. В 90% случаев люди ее не проходят. Кто-то начинает делать пакости и пытается подставить. А у кого-то недовольство отражается лишь в мимике и желании отдалиться от счастливчика, меньше с ним пересекаться и общаться.

Много ли вы знаете людей, которые бы искренне, как за самого себя, умели радоваться чужому успеху? Это могут быть родители, бабушки-дедушки, дети. Клан. Когда чужой успех - и твой собственный тоже.

Товарищи по интересам весьма ревнивы к неравному распределению счастья.

Евреи говорят: "Не доверяй тому, кто скрывает от тебя свои радости и говорит только о бедах".

А мне кажется, что о счастье не нужно кричать во все горло. Не нужно наживать завистников. Да и само ощущение это - шаткое, и краткое, как вздох. Наслаждайтесь им самостоятельно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab